Читаем сказки Петра Лебеденко » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Мероприятия » Читаем сказки Петра Лебеденко

Читаем сказки Петра Лебеденко

3 марта 2021 года отделение МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Крымская сельская библиотека организовала акцию приуроченную ко Всемирному дню чтения вслух «Читаем сказки Петра Лебеденко» для учащихся 4 класса. Цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.
Вот уже третий год подряд библиотека посвящает первую среду марта чтению вслух. В этом году акция посвящена замечательному донскому писателю Петру Лебеденко, которому 20 марта 2021 года исполняется 105 лет со дня рождения. Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве  Петра Лебеденко, о том что «Сказки Тихого Дона» - первая книга писателя. Сколько дорог пришлось прошагать ему по хуторам и станицам Дона, услышать были и легенды старых казаков и казачек, поэтому язык его сказок напоминает народный своей певучестью и простотой. В них выражен свободолюбивый, героический дух народа, стремление к добру и справедливости. Для чтения была предложена сказка «Доброе сердце дороже красоты». Ребята по-очереди вслух прочли эту сказку и обсудили прочитанное.
Учащиеся пришли к выводу, что сказка «Доброе сердце дороже красоты» учит различать добро и зло, отличать истину от лжи. Есть народная мудрость: «Бойтесь козла спереди, коня сзади, а человека со всех сторон. А чтобы узнать человека, не глядите ему в лицо, а заглядывайте в сердце».
Много сказок живёт на Дону, вот и сказки писателя Лебеденко стали для детей любимыми.