Литературный час «Я люблю Россию до боли сердечной…» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Новое » Литературный час «Я люблю Россию до боли сердечной…»

Литературный час «Я люблю Россию до боли сердечной…»

28 января для учащихся 5-6 классов в отделении МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Крымской сельской библиотеке был проведен литературный час к 195-летию со дня рождения М. Е. Салтыкова-Щедрина.Ильичёва Соня и Селиванова Лиза познакомили ребят с биографией талантливого писателя, революционера -  демократа.  Школьники узнали, как проходили детские годы маленького Миши Салтыкова, о том, как он учился в Москве и Петербурге, о его службе в канцелярии Военного министерства и первых литературных опытах, о причине его ссылки в Вятскую губернию. Библиотекарь рассказала юным пользователям, что особое место в творчестве М.Е. Салтыкова-Щедрина занимают сказки. Но сказки эти необычные. С помощью своих сказок писатель наносил удар врагу народа — самодержавию, высмеивал пороки и тёмные стороны жизни. Писатель изображал господ ленивыми, беспомощными, глупыми, хвастливыми, заносчивыми. Первые его сказки были напечатаны в 1869 году: "Дикий помещик", "Как один мужик двух генералов прокормил".В завершение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Премудрый пескарь» и познакомились с выставкой «Мир Салтыкова-Щедрина М.Е.». Представленные книги, рассказывающие о жизненном и творческом пути писателя, а также его произведения вызвали интерес у ребят.