Библиотеки приняли участие во Всероссийской акции "Блокадный хлеб" » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Новое » Библиотеки приняли участие во Всероссийской акции "Блокадный хлеб"

Библиотеки приняли участие во Всероссийской акции "Блокадный хлеб"

26 января 2021года в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» библиотекари Семикаракорского района провели тематические мероприятия, посвященные 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда.
Для учащихся девятых классов городской школы №1 отдел обслуживания читателей МБУК «МЦБ» провел исторический журнал «Блокада Ленинграда глазами детей», основанный на документах, фото-материалах и дневниках детей блокадного города.
Юные пользователи Страховской сельской библиотеки узнали о том, что во времена блокады хлеб готовили из жмыха, целлюлозы, соды и отрубей, а формы для выпечки вместо растительного масла смазывали машинным, паек весом 125 г выдавался строго по карточкам.
В Нижне – Саловской сельской библиотеке прошел час истории «900 дней мужества». Затаив дыхание, дети слушали рассказ о героическом подвиге ленинградцев, о знаменитой «Дороге жизни». В заключение мероприятия все ребята получили тот заветный кусочек хлеба весом в 125г., и почтили минутой молчания память ленинградцев.
На улицах поселка Вершинный библиотекарь вручила жителям 125 - граммовые кусочки черного хлеба и буклет, в котором указаны основные события и факты блокадной жизни Ленинграда.
Блокада Ленинграда – незабываемая страница в истории страны, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах.