Год Памяти и Славы. К 100 -летнему юбилею дважды Героя Советского Союза Н.М.Скоморохова » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Читателям » Наши издания » Год Памяти и Славы. К 100 -летнему юбилею дважды Героя Советского Союза Н.М.Скоморохова

19 мая исполняется 100 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза, уроженца Астраханского края Николая Михайловича Скоморохова.
Наверное, самым важным фактором победы советского народа в Великой Отечественной войне стал массовый героизм. Около 500 советских летчиков применили в воздушном бою таран. Десятки экипажей, как и капитан Н. Гастелло, направили свои горящие самолеты на скопления боевой силы противника.
Всего за время Великой Отечественной войны Николай Михайлович Скоморохов совершил 605 боевых вылетов, провел более 130 воздушных боев, сбил лично 46 фашистских самолетов и 8 самолетов в группе, а также уничтожил на земле 3 бомбардировщика противника. Сам Скоморохов ни разу не был ранен, его самолет не горел, не был сбит. Имел позывной «Скоморох». О нахождении его в небе гитлеровцы предупреждали своих пилотов как о серьезной опасности.
Героический боевой путь Скоморохова запечатлён в публикациях военных лет, яркая личность Николая Михайловича раскрывается и в мирные послевоенные годы, вплоть до его трагической гибели в 1994 году.