Материалы за 19.05.2020 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 19.05.2020

19 мая - День Рождения пионерии

19 мая - День Рождения пионерии19 мая 1922 года вторая всероссийская конференция комсомола приняла решение об учреждении пионерских отрядов по всему Советскому Союзу. Эта дата считается днем рождения пионерии. Пионерское движение просуществовало почти 70 лет.
Пионеры были массовой детской организацией, которая существовала на государственном уровне. Пионерские отряды должны были воспитывать детей гражданами, преданными коммунистической партии и Советском государству.Пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях.

День пионерии в Советском союзе был настоящим праздником. Обычно в этот день устраивались праздничные линейки, на которых октябрят в принимали в пионеры. Ребята давали торжественную клятву и получали красный галстук с пионерским значком.

Представляем вам несколько фактов о пионерах и их деятельности...

Год Памяти и Славы. К 100 -летнему юбилею дважды Героя Советского Союза Н.М.Скоморохова

19 мая исполняется 100 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза, уроженца Астраханского края Николая Михайловича Скоморохова.
Всего за время Великой Отечественной войны Николай Михайлович Скоморохов совершил 605 боевых вылетов, провел более 130 воздушных боев, сбил лично 46 фашистских самолетов и 8 самолетов в группе, а также уничтожил на земле 3 бомбардировщика противника. Сам Скоморохов ни разу не был ранен, его самолет не горел, не был сбит. Имел позывной «Скоморох».