16 апреля 1934 года — учреждено звание Героя Советского Союза » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Читателям » Наши издания » 16 апреля 1934 года — учреждено звание Героя Советского Союза

16 апреля 1934 года — учреждено звание Героя Советского Союза

Звание Героя Советского Союза было учреждено 16 апреля 1934 года. Оно присваивалось за особые заслуги или подвиги перед страной и народом. До сих пор среди нас есть те, кто, не жалея своей жизни, отстаивал право нашей великой страны на существование, защищал её и совершал подвиг.
С марта 1992 года присваивается звание Героя Российской Федерации. Мы подготовили для вас 5 интересных фактов о звании.
- Первыми героями, получившие высшую степень отличия, стали семь лётчиков, спасших экипаж судна «Челюскин» в 1934 году.
- Первыми женщинами, удостоенными звания, стали в 1938 году лётчицы Гризодубова, Осипенко, Раскова за беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток.
- До начала Великой Отечественной войны звания удостоились более 600 человек, в годы войны – 11 600, из них около 3000 посмертно.
- Впервые в ходе Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза было присвоено 8 июля 1941 года. Его получили лётчики Михаил Жуков, Пётр Харитонов и Степан Здоровцев за таран немецких бомбардировщиков.
- За действия во время войны два героя были удостоены звания трижды – Иван Кожедуб и Александр Покрышкин.

(нажмите, чтобы просмотреть или скачать)