26 апреля 2026 года отмечается 40-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Это крупнейшая техногенная катастрофа, разрушившая 4-й энергоблок, загрязнившая обширные территории Беларуси, Украины и России. В этот день вспоминают ликвидаторов, погибших от радиации, и жертв трагедии. В библиотеках Семикаракорского района прошли следующие мероприятия:
Слободская сельская библиотека для школьников провела информационный час «Чернобыльской весне забвенья нет». Мероприятие было приурочено к памятной дате — годовщине трагедии 1986 года. В начале мероприятия библиотекарь рассказала о причинах катастрофы, масштабах радиоактивного загрязнения и эвакуации жителей Припяти. Далее ребята посмотрели документальный видеофильм о событиях апреля 1986 года и первых днях ликвидации аварии. Узнали о героизме пожарных, военнослужащих, ученых и добровольцев, которые, рискуя жизнью, сдерживали распространение радиации. Особый интерес вызвал рассказ о слободчанах, принимавших участие в ликвидации аварии. Это Юсин Н. Г., Юсин А. В., Сидоров А. Н. Затем были представлены книги, написанные нашим земляком полковником запаса Шевченко Е. А.: «Быль и боль Чернобыля», «Нахабино», «Инженеры-чернобыльцы», «Меченые атомом». Завершилось мероприятие минутой молчания в память о жертвах Чернобыльской катастрофы.
Страховская библиотека провела для подростков час памяти «Чернобыль. Помнить, чтобы жить». Библиотекарь проинформировала участников о причинах аварии, масштабах трагедии, подвиге ликвидаторов, долгосрочных последствиях для здоровья людей и окружающей среды, формировании гражданской ответственности и патриотизма, воспитании бережного отношения к миру. Школьники познакомились с историями шести участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые были удостоены звания Героя Советского Союза, двое из них — посмертно. Эти люди: Владимир Правик, Виктор Кибенок, Леонид Телятников, Владимир Пикалов, Николай Антошкин и Николай Мельник. С признательностью вспомнили жителей хутора Страхов, принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Мероприятие сопровождалось презентацией «Трагедия Чернобыля». В завершение мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память жертв Чернобыльской аварии.
В отделении Кочетовской сельской библиотеки 20 апреля был проведен просмотр фильма «Долгое эхо Чернобыля», повествующего о событиях в Чернобыле в 1986–2025 гг. и посвященного 40-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Также на мероприятии узнали об исторических событиях, связанных с аварией, о трудностях, выпавших на долю ликвидаторов её последствий. Участники посмотрели слайды о тех страшных событиях, о том, как выглядят сейчас Чернобыль и Припять и какие последствия для человечества повлекли за собой эта авария.
В преддверии этой даты, 23 апреля, Балабинская сельская библиотека провела уличную акцию «Чернобыль – это не должно повториться». Библиотекарь рассказала жителям хутора о трагедии на Чернобыльской АЭС, случившейся 26 апреля 1986 года. Участникам акции были вручены информационные буклеты «Чернобыль: вчера, сегодня, завтра».
Библиотека Зеленогорской сельской библиотеки провела акцию «Чернобыль: взгляд сквозь года». Она рассказала жителям поселка, как хрупок окружающий нас мир, о трагедии Чернобыля, о подвиге людей-ликвидаторов аварии. Школьникам вручены информационные буклеты «Чернобыль: там, где остановилось время», из которого ребята проследили хронику событий того дня, узнали, какое разрушительное влияние оказал взрыв на человечество и природу.
В преддверии этой даты библиотекарь Топилинской сельской библиотеки провела для учащихся 8-го класса час памяти «Помним ради будущего». Из рассказа ведущей ребята узнали о трагедии, которая произошла весной 1986 года, об участниках ликвидации аварии, о трудностях, выпавших на их долю. Память погибших на Чернобыльской АЭС почтили минутой молчания. Ребята пришли к выводу, что каждому важно понимать свою ответственность за экологическую безопасность, чтобы не произошло подобной беды в будущем.
24 апреля на центральной аллее для юных жителей города прошла уличная акция «Чернобыльская трагедия». Библиотекарь детского отдела Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеки рассказала ребятам о техногенной катастрофе возле города Чернобыль, о мужестве ликвидаторов, которые ценой собственной жизни шли в огонь, чтобы погасить очаг радиационного заражения. Ребята получили буклеты «Чернобыль: это не должно повториться…» с информацией о последствиях крупнейшей техногенной катастрофы XX века, героизме ликвидаторов и экологическом ущербе.
В память о тех трагических событиях и в знак уважения к героям и жертвам Чернобыля библиотекарь Вершиновской сельской библиотеки провела для учащихся 5-го класса информационно-тематический час «Чернобыль — память на века». В ходе мероприятия участники узнали о причинах и последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, о мужестве ликвидаторов и о том, как эта катастрофа повлияла на жизнь миллионов людей. Особое внимание было уделено важности сохранения памяти о Чернобыле, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись.
26 апреля исполняется 40 лет со дня крупнейшей техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В преддверии этой даты библиотекарь Новоромановской сельской библиотеки провела уличную акцию «Эхо Чернобыля», в ходе которой были вручены информационные буклеты, подготовленные к этой дате. Жители хутора узнали о масштабе катастрофы, о невосполнимых потерях на земле и подвиге людей-ликвидаторов.
В Кирсановской сельской библиотеке прошёл час информации «Чернобыль – наша память и боль». Библиотекарь рассказала ребятам о весне 1986 года, которая стала страшным испытанием для миллионов людей, об одной из самых страшных экологических катастроф. Ребята прослушали рассказ ведущей о том, как тысячи людей приняли участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, не считаясь с риском для здоровья. В ходе мероприятия участники активно задавали вопросы: сколько длилась ликвидация, можно ли сейчас посещать Припять, что стало с четвёртым энергоблоком сегодня. Такие мероприятия помогают молодому поколению не забывать уроки истории, помнить о подвиге предшественников и ценить жизнь. В завершение мероприятия ребята почтили память всех, кто погиб и пострадал от радиации, а также тех, кто ушёл из жизни уже после аварии из-за полученных доз облучения.
В отделении Павловской сельской библиотеки был проведён информационный час «Долгое эхо Чернобыля». Библиотекарь рассказала присутствующим о событиях той роковой ночи 26 апреля 1986 года, о масштабах разрушений и радиационного заражения. Особое внимание было уделено героизму людей, которые первыми встали на пути невидимой угрозы — пожарных, военных, инженеров, врачей. Эти люди, часто не до конца осознавая степень опасности, ценой своего здоровья и жизни остановили дальнейшее распространение смертельной радиации. Затем посмотрели видеоролик «Чернобыльская трагедия». Эта трагедия навсегда останется в истории нашей страны как пример беспрецедентного мужества, героизма и профессионализма людей.
24 апреля 2026 года библиотекарь отделения Крымской сельской библиотеки совместно с заведующим Крымского СДК провели информационный час «Чернобыль, катастрофа, подвиг: уроки и выводы», приуроченный к 40-летию трагедии на Чернобыльской АЭС, с учащимися 2–4 классов. На мероприятие были приглашены почётные гости — жёны ушедших из жизни участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Татьяны Александровны Кривоспицкой и Анны Савельевны Мелейчук, а также члены семьи Кутявиных. Участники мероприятия погрузились в хронику тех трагических событий, узнав о причинах аварии, масштабах радиационного заражения и, главное, о героизме пожарных, которые первыми столкнулись с неизвестной угрозой, а также о самоотверженности ликвидаторов, которые ценой своего здоровья и жизней возводили саркофаг над разрушенным реактором. В память о тех, кто принял на себя первые радиационные удары и пожертвовал своими жизнями, была объявлена минута молчания. В ходе мероприятия демонстрировались кадры хроники трагедии в Чернобыле, звучали песни и отрывки из стихов Валерия Абрамова.
