23 апреля мы празднуем Международный день книги. Так библиотекарь Висловской сельской библиотеки провела познавательную программу «С книгой мир добрей и ярче» для детей детского сада «Петушок». Она рассказала, что праздник отмечается во всём мире с 1967 года по инициативе немецкой писательницы И. Лепман. Ребята узнали, что раньше книги писали от руки на папирусе, пергаменте, глиняных табличках. Затем изобрели бумагу и печатный станок, и книги стали выпускать такими, какими мы их видим сейчас. Также дети узнали, что такое библиотека и какие книги в ней есть.
Слободская сельская библиотека для школьников провела информационный час «Чернобыльской весне забвенья нет». Мероприятие было приурочено к памятной дате — годовщине трагедии 1986 года. В начале мероприятия библиотекарь рассказала о причинах катастрофы, масштабах радиоактивного загрязнения и эвакуации жителей Припяти. Далее ребята посмотрели документальный видеофильм о событиях апреля 1986 года и первых днях ликвидации аварии. Узнали о героизме пожарных, военнослужащих, ученых и добровольцев, которые, рискуя жизнью, сдерживали распространение радиации. Особый интерес вызвал рассказ о слободчанах, принимавших участие в ликвидации аварии. Это Юсин Н. Г., Юсин А. В., Сидоров А. Н. Затем были представлены книги, написанные нашим земляком полковником запаса Шевченко Е. А.: «Быль и боль Чернобыля», «Нахабино», «Инженеры-чернобыльцы», «Меченые атомом». Завершилось мероприятие минутой молчания в память о жертвах Чернобыльской катастрофы.
