В библиотеках района прошли мероприятия к 35-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Новое » В библиотеках района прошли мероприятия к 35-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.

МБУК Семикаракорского района «МЦБ»

Просмотр изображения

В библиотеках района прошли мероприятия к 35-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 1986 года, страшное слово «Чернобыль», прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века - взрыве на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей. Памяти тех, кто 35 лет назад, принял участие в ликвидации аварии были посвящены мероприятия в МБУК Семикаракорского района «МЦБ» и сельских библиотеках.
Учащиеся 10 «Б» МБОУ СОШ №1 посетили эко-урок «Чернобыль – черная быль». На мероприятии ребята вспоминали исторические события, связанные с аварией, масштабы катастрофы, работу по ликвидации радиационных заражений, о людях пострадавших от радиации и их судьбах. 
Для учащихся 8 класса Семикаракорской средней школы в онлайн формате прошёл час памяти «Чернобыль – наша боль».


В читальном зале детского отдела, проведен информационный час - реквием «Атомная трагедия ХХ века». Узнать о катастрофе и почтить память погибших в той страшной аварии, пришли воспитанники Центра социальной помощи семье и детям. Ребята узнали о том, как жертвуя собой, тысячи наших соотечественников, в том числе и земляки – семикаракорцы, принимали участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. 
Отдавая дань памяти погибшим в этой незримой, неравной борьбе с огнём и радиацией, все присутствующие почтили минутой молчания. Мероприятие сопровождалось слайдами о событиях тридцатипятилетней давности «до» и «после» аварии. В ходе информационного часа ребята познали о страшных экологических последствиях, нанесённых радиацией на территориях Украины, России, Белоруссии и Западных стран Мира. 







 
В Крымской сельской библиотеке, совместно с Крымским СДК проведен вечер - реквием «Чернобыль: боль и память». Ведущие мероприятия также рассказали о тяжелейшей катастрофе и подвиге ликвидаторов аварии. Присутствующие узнали о мужественных героях – односельчанах, которые проживали в их поселке. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией «Чернобыль: трагедия, подвиг». Школьники читали стихи в память о страшной трагедии, а Кожухарёв Владимир, студент 3 курса АЭС Волгодонского инженерно-технического института – филиала НИЯУ МИФИ, рассказал, что сейчас на АЭС используется другой тип реактора и такая трагедия больше не должна повторится.



                                                                                                        

Экологический час   “Белый аист - чёрная тень”, прошел для учащихся 9 -11 классов в Топилинской сельской библиотеке. В ходе мероприятия учащиеся узнали о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы и мерах по борьбе с радиационным заражением. В заключение мероприятия почтили минутой молчания всех погибших.
Библиотекарь Кирсановской библиотеки подготовила для пользователей видео – реквием «Место подвига – Чернобыль». 

Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, почтить память тех, кто ценой своей жизни ликвидировал последствия аварии, беречь мир и природу – было целью проведенных мероприятий, подготовленных библиотекарями. 
О Чернобыльской катастрофе будут помнить ещё не одно десятилетие. Именно поэтому, история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом помнили и знали. 
 


 
 

Увидели ошибку в материале? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter