Певец земли донской. В. А. Закруткин » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Новое » Певец земли донской. В. А. Закруткин

Певец земли донской. В. А. Закруткин

В 2021 году 113 - летняя годовщина со дня рождения известного советского писателя лауреата Государственной премии СССР и РСФСР Виталия Александровича Закруткина. Он жил, работал и творил на донской земле. Воспевал её природу, восхищался мужеством людей, живущих с ним на одной земле. Об этом и многом другом вспоминали в библиотеках района.
26 марта 2021 года в детском отделе МБУК Семикаракорского района «МЦБ» для учащихся 5-7 классов МБОУ СОШ № 1 прошёл литературный час «Певец земли донской». Заведующий детским отделом Е. В. Ермакова рассказала ребятам о детстве писателя, о его неудержимой юношеской страсти к литературному творчеству, о непростом становлении самобытного таланта. В годы Великой Отечественной войны от Кавказа до Берлина прошел Виталий Закруткин в передовых частях с автоматом и пером в руках, как военный корреспондент. В заключении дети узнали, что школа в станице Кочетовской носит имя В. А. Закруткина, в городе Ростове-на-Дону есть улица, названная его именем, по реке Дон ходит трёхпалубный теплоход «Виталий Закруткин» и «Межпоселенческая центральная библиотека» Семикаракорского района носит имя писателя.
Библиотекарем Кочетовской библиотеки Парамоновой Н. И. был проведен час памяти ко Дню рождения В. А. Закруткина. Воспитанники ГКУСО РО «Кочетовского центра помощи детям» узнали, что с его участием в сельской библиотеке проводились замечательные читательские конференции, встречи, литературные вечера. Благодаря Виталию Александровичу в станицу приезжали артисты, космонавты и другие знаменитости.
В Балабинской библиотеке   прошла литературная страничка «Лики земли В. А. Закруткина». Библиотекарь Ковалева Е.М. рассказала о жизни и творчестве писателя, о его произведениях. О том, что самым ярким из последних произведений является повесть «Матерь человеческая», в основе которой лежит реальный факт. Жизнь В.А. Закруткина была тесно связана с историей нашей области, здесь увидели свет его лучшие произведения.
К мероприятиям в библиотеках были оформлены книжные выставки и открытые просмотры.
К произведениям Виталия Закруткина невозможно относиться поверхностно, они затрагивают глубинную суть нашего народа, самые тонкие струны русской души.