26 апреля - 36 лет назад, на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших в истории ядерных аварий, которая имела необратимые последствия и навсегда изменила судьбы людей. Чернобыль навсегда останется символом большого горя.
Согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН, с 2017 года этот день приобрел глобальный статус и считается Международным днем памяти о Чернобыльской катастрофе. Этой дате был посвящен экологический урок «Чернобыль – зона отчуждения», который прошел в СОШ№1 для 10-х классов. Подготовила мероприятие библиотекарь МБУК «МЦБ» Т.Ю.Полумиева. Она представила видеопрезентацию, рассказывающую о последствиях катастрофы и людях, которые ценою своего здоровья и жизни, устраняли угрозы, спасая миллионы других жизней.
Далее посмотрели отрывки из документальных фильмов: «Как это было» и «Зона молчания».В завершении мероприятия присутствующие почтили светлую память всех погибших.
На мероприятии ребята узнали об исторических событиях, связанных с аварией, о трудностях, выпавших на долю ликвидаторов последствий аварии. Дети посмотрели слайды о тех страшных событиях, как выглядит сейчас Чернобыль и Припять, какие последствия для человечества последовали после этой аварии.
Возвратиться к событиям тех лет, и прожить, прочувствовать мгновения той страшной жизненной ситуации, неожиданно свалившейся на плечи жителей Припяти, помогли артисты театра детской книги «Золотой ключик», в постановке «Эвакуация». В ходе мероприятия, отдавая дань признания мужеству и героизму людей-ликвидаторов, ребята почтили память минутой молчания.
В заключение мероприятия библиотекарь ещё раз подчеркнула, что Чернобыль - последнее предупреждение человечеству; предупреждение как вполне реальный образ того, что может ожидать человечество в случае ядерной войны.Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.
