К 85 - летию Валентины Терешковой » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Забытые имена » К 85 - летию Валентины Терешковой

К 85 - летию Валентины Терешковой

Валентина Терешкова – Чайка советской космонавтики, первая женщина Земли, в одиночку отправившаяся на космическую орбиту, совершив 48 витков вокруг Земли. Первая женщина в России в звании генерал-майора. Перечень наград, которых она была удостоена, займет не одну страницу, среди них: Герой Советского Союза, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Имеет титул «Величайшей женщины двадцатого столетия».
Терешкова отправилась в космос 16 июня 1963 года со словами стихотворения Владимира Маяковского «Эй, небо! Сними шляпу!» Несмотря на то, что сам запуск и ее пребывание на орбите прошли не совсем штатно, главную задачу космонавта выполнила и прославилась на весь мир. После полета сфера ее интересов свелась к общественной деятельности и гордого звания первой в мире женщины-космонавта со всеми вытекающими обязанностями. Несмотря на солидный возраст, женщина-космонавт продолжает активную деятельность в фондах и участвует в общественной жизни.

В преддверии 85 -летнего юбилея, в Страховской сельской библиотеке для ребят 5 класса, прошел исторический портрет «Покорительница космоса», посвященный этому событию. Ребята познакомились с биографией В.В. Терешковой, с её детскими и юношескими годами, узнали  об её увлечении парашютным спортом, о сложном времени подготовки к полету.С увлечением дети послушали о том, как Валентина Терешкова почти трое суток находилась в невесомости, сделав вокруг Земли 48 оборотов, после которых о русской «Чайке» — позывной Терешковой — узнали  во всех уголках планеты.
Также, предлагаем вашему вниманию литературную орбиту «Парила «Чайка» над Землёю…»