Материалы за 03.03.2022 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 03.03.2022

Народный кинопоказ

C 14 февраля по 4 марта на территории Ростовской области проводится акция «Народный кинопоказ», посвященная Дню защитника Отечества. В рамках акции проходил Всероссийский кинопоказ о подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной войны в рамках культурно-образовательной программы VIII молодежного кинофестиваля военно-исторических фильмов «Перерыв на кино».
Межпоселенческая центральная библиотека присоединилась к акции. Зрителям была представлена программа из шести кинокартин военно-патриотической тематики общей длительностью 45 минут.

К 85 - летию Валентины Терешковой

Валентина Терешкова – Чайка советской космонавтики, первая женщина Земли, в одиночку отправившаяся на космическую орбиту, совершив 48 витков вокруг Земли. Первая женщина в России в звании генерал-майора. Перечень наград, которых она была удостоена, займет не одну страницу, среди них: Герой Советского Союза, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Имеет титул «Величайшей женщины двадцатого столетия».
Терешкова отправилась в космос 16 июня 1963 года со словами стихотворения Владимира Маяковского «Эй, небо! Сними шляпу!» Несмотря на то, что сам запуск и ее пребывание на орбите прошли не совсем штатно, главную задачу космонавта выполнила и прославилась на весь мир. После полета сфера ее интересов свелась к общественной деятельности и гордого звания первой в мире женщины-космонавта со всеми вытекающими обязанностями. Несмотря на солидный возраст, женщина-космонавт продолжает активную деятельность в фондах и участвует в общественной жизни.