Истинный сын земли донской » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Истинный сын земли донской

Истинный сын земли донской

Встреча-бенефис « Истинный сын земли донской»

11 августа 2017 года на территории муниципального бюджетного учреждения Детского спортивно-оздоровительного лагеря «Солнышко»  для участников слёта казачьих кадетских корпусов  Ростовской области «Казаком, кадетом быть – Отчизне и Дону служить» библиотекарем детского отдела МБУК Семикаракорского района  «МЦБ» Ольгой Петровной Гнидиной  была проведена встреча-бенефис «Истинный сын земли донской», посвящённая 80-летию со дня рождения земляка, поэта, писателя Б.Н. Куликова.                                                                                                                        Ведущая рассказала ребятам, что 80 лет назад в мир пришёл человек, которому суждено было прославить свою малую родину – Семикаракоры, свой любимый донской край. Борис Николаевич родился в знаменательный, 1937 год,  год образования Ростовской области, а его имя вошло в историю и стало её ровесником.                                                                                                                                     На встрече воспитанникам казачьего кадетского корпуса из города Новочеркасска представилась уникальная возможность увидеть, услышать и познакомиться с самыми родными и близкими людьми Бориса Куликова – вдовой писателя – Марией Дмитриевной и его дочерью – Марией Борисовной Куликовыми. Они рассказали ребятам о том, каким был писатель по отношению к себе и людям, о его индивидуальности, образности языка, о предельной его искренности как в жизни, так и в литературе. Вдова писателя – Мария Дмитриевна со свойственным ей мастерством чтения художественного слова, прочитала стихотворение Бориса Николаевича «Атака», затронув самые тонкие струны души всех присутствующих в зале.

С большим интересом ребята восприняли выступление участников театра юношеской книги «Данко» при детском отделе Межпоселенческой Центральной библиотеки: Захара Коваленко, Полины Гриньковой, Анастасии Мищенко, которые познакомили юных казачат со стихами поэта Куликова из самого первого его сборника стихов: «Землякам», «Купите мороженое», «Трамваи рано просыпаются». А член клубного молодёжного объединения «Лира» Семикаракорской «МЦБ», поэтесса - Ольга Догадина покорила слушателей своим видением и подачей стихов Бориса Куликова «Россия» и «На лысой горе».

Борис Николаевич относится к героям своих книг с большой симпатией и любовью. Он видит в них богатый духовно-внутренний мир, с большой яркостью и проникновенностью создаёт поэт галерею незабываемых образов простых людей. Особенно ярко это отражено в его стихотворении «Донские песни», которое мастерски прочитала учащаяся Ново-Золотовской средней школы – Татьяна Мычка, передав куликовскую удаль, задиристость, заботу о времени и связи поколений.

«За молодыми будущее» -  говорил Б. Куликов. « … Пусть они где-то ошибаются, что-то теряют, но они ищут, думают. Думают, как сохранить лучшие традиции отцов и дедов, и всё - то доброе, что заложено в людях».

И таких талантов в нашем городе немало. Один из них известный художник-керамист – Пётр Антонович Кунаховец, который своим трудом внёс большой вклад в пропаганду творчества поэта и писателя Куликова, поместив строки из любимых стихов поэта на своих авторских работах.. Своим ярким чтением стихов Б. Куликова – «Казачий дух – не грим актёрский», «Кто я такой?», «На Донщине, на моей», он завладел вниманием всей аудитории, и под звуки струн гитары, им были исполнены песни собственного сочинения на стихи Б. Куликова «Куропатки тропки выбили», «Баллада о степи» и другие.

Всё мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией                           «Певец земли Семикаракорской» о жизни и творчестве Бориса Николаевича, подготовленной библиографом детского отдела «МЦБ» Галиной Николаевной Леоновой.

В заключение встречи, взбодрённые и заинтересовавшиеся ребята - казачата активно отвечали на вопросы викторины, и дружно прочитали  стихотворение Бориса Куликова «Откуда я, -  с Дона!».

Директор «МЦБ»                   И.В.Белокур

Истинный сын земли донской