Литературный час «Певец земли донской» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » Донские писатели » Закруткин В.А. » Литературный час «Певец земли донской»

Литературный час «Певец земли донской»

Литературный час «Певец земли донской»Библиограф Галина Николаевна Леонова рассказала о нелегком детстве писателя, о его неудержимой юношеской страсти к литературному творчеству, о непростом становлении самобытного таланта.

Война во многом определила его дальнейшую литературную судьбу. В памяти словно застыли картины пожарищ и взорванных полей, плач обездоленных детей, женщин, стариков. Виталий Александрович ощущал потребность рассказать обо всем увиденном и пережитом. Он написал невыдуманные рассказы о мужестве и стойкости советского солдата, о долге и чести человека на войне.

Поселившись после войны в станице Кочетковской, Закруткин стал неотъемлемой частью этой земли. Он не раз писал о ней: «Кочетовцы», «В родном краю», «В донской степи» и др. Почти все время он был депутатом местного и областного советов. Стараниями Закруткина в станице была построена новая школа-десятилетка, поселковая дорога, восстановлена церковь в городе Семикаракорске – об этом и многом другом ведущая поведала школьникам.

Литературный час «Певец земли донской»Краткий обзор произведений писателя, представленных на открытом просмотре «Люблю тебя, мой край родной!», сопровождался просмотром буктрейлеров по произведениям «Матерь человеческая» и «Подсолнух». Литературный час «Певец земли донской»Дети с волнением следили за судьбой Марии, героини повести «Матерь человеческая» и прослушали стихотворение «Подсолнух», написанное Е.П. Аникановой по одноимённому рассказу писателя.

Всё мероприятие сопровождала фотопрезентация «Певец донского края».

Директор МБУК«МЦБ»                              И.В.Белокур