Литературное театрализованное представление «В СТРАНЕ «ВООБРАЗИЛИЯ» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Литературное театрализованное представление «В СТРАНЕ «ВООБРАЗИЛИЯ»

Литературное театрализованное представление «В СТРАНЕ «ВООБРАЗИЛИЯ»

К 100-летию  со дня рождения Б.В. Заходера.
    5 сентября 2018 года в читальный зал детского отдела МБУК Семикаракорского района «МЦБ» были приглашены учащиеся 3 «А» класса МБОУ «СОШ №1» и вместе с библиотекарем Ольгой Петровной Гнидиной отправились в страну, где только мечтают и фантазируют – в страну «Вообразилию», которую придумал замечательный детский поэт, писатель, переводчик Борис Владимирович Заходер. В путешествии по произведениям писателя в  стране «Вообразилии» приняли участие артисты театров детской и юношеской книги  «Золотой ключик» и «Данко». В их исполнении прозвучали стихи Бориса Заходера - «Моя Вообразилия», «Никто», «Буква Я» и отрывок из пьесы-сказки «Мэри-Поппинс». Дети узнали, что Борис Владимирович любил писать детям сказки, героями которых были звери, отождествлённые с людьми - сильные и беззащитные, добрые и вредные, умные и не очень. Эта тема прозвучала в стихотворениях: «Птичья школа», «Стихи про козла», «Песня о бездомных собаках».
   Целые сборники стихов написаны Заходером о школе, о ребятах-озорниках Пете и Вове, характеры которых  ярко передавали актёры театра книги «Данко» из стихотворений «Познакомимся», «Мы – друзья», «Вредный кот», «Не везёт».
А ещё ребята узнали, что Борис Заходер был не только писателем, поэтом, сказочником, но и переводчиком таких знакомых им книг, как «Алиса в стране чудес» Л. Кэрола, «Приключения Винни-Пуха» А. Милна, «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен, «Мэри Поппинс П. Трэверс. А так как он был ещё драматургом и киносценаристом, то его пьесы, такие, как «Ростик в дремучем лесу», «Русачёк» и «Очень умные игрушки» до сих пор идут в детских и кукольных театрах.
Встреча получилась весёлой и познавательной.

Литературное театрализованное представление «В СТРАНЕ  «ВООБРАЗИЛИЯ»