Литературное путешествие по сказкам Г.Х.Андерсена «Здравствуй, добрый сказочник!» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Литературное путешествие по сказкам Г.Х.Андерсена «Здравствуй, добрый сказочник!»

2 апреля по решению ЮНЕСКО во всём мире отмечается Международный день детской книги. Праздник учреждён для того, что бы подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей. Дата празднования выбрана не случайно: 2 апреля - родился король сказок – замечательный датский писатель Ганс Христиан Андерсен, автор всемирно известных сказок для детей: «Гадкий утёнок», «Новое платье короля», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Оле Лукойе», «Снежная королева» и многих других. Ежегодно Международный день детской книги проходит и в России. К этому событию было приурочено литературное путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена «Здравствуй, добрый сказочник!», которое прошло 2 апреля 2018 года в читальном зале детского отдела МБУК Семикаракорского района «МЦБ» для учащихся 3 «Д» класса МБОУ СОШ №1.

Ведущая, заведующая детским отделом Е.В. Ермакова, рассказала о жизни и творчестве сказочника. С большим интересом дети слушали о детстве сказочника, трудностях, с которыми он сталкивался на жизненном пути, и узнали, что сказка «Гадкий утёнок» автобиографичная. Рассказ ведущей сопровождался презентацией «Великий сказочник - Ганс Христиан Андерсен. Также, детей ожидала встреча с Оле – Лукойе, который ввел присутствующих в мир сказок Андерсена. Ещё окунуться в волшебный мир сказок великого сказочника позволила интерактивная игра-викторина «Сказки Андерсена», прошедшая с большим интересом и азартом. Очень порадовало, что учащиеся хорошо знают сказки Андерсена, и не было ни одного вопроса, с которым бы они не справились. Звучали даже ответы хором!

Ганс Христиан Андерсен написал много книг и для детей и для взрослых. Но по настоящему великим его сделали сказки, которые лечат душу, воспитывают в сердцах юных читателей доброту и милосердие. Все участники литературного путешествия остались довольны. Дети с удовольствием побывали в стране сказок Андерсена и взяли произведения, которые ещё не читали домой.

Директор «МЦБ»

И.В.Белокур

Литературное путешествие по сказкам Г.Х.Андерсена «Здравствуй, добрый сказочник!»Литературное путешествие по сказкам Г.Х.Андерсена «Здравствуй, добрый сказочник!»