Ко дню рождения Б. Куликова » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » Донские писатели » Куликов Б. Н. » Ко дню рождения Б. Куликова

Ко дню рождения Б. Куликова

Повести Бориса Николаевича стали событием в литературной жизни Дона и страны 70-х - 80-х годов. Главными героями его произведений были люди из хуторов и станиц. Достоверность художественных образов - главное достояние его произведений, он с детских лет знал быт, уклад, язык казаков, поэтому его считали писателем Шолоховской школы, а он считал себя плотью от плоти Донской земли.
Он очень торопился жить и ставил перед собой, и в жизни, и в творчестве самые высокие цели: выдвигался на государственную премию, был лауреатом премий Союза писателей России и имени М. А. Шолохова, снимался в художественных фильмах «Емельян Пугачев» и «Мой ласковый и нежный зверь», баллотировался в Верховный Совет РСФСР.
Обращаясь к землякам, Куликов однажды сказал: «Я родился здесь и умру на этой земле. Хочу писать так, чтобы Вы, беря мои книги, всплакнули или улыбнулись».