К дню освобождения Семикаракорского района от немецко - фашистских захватчиков » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » 85 летиe Ростовской области » К дню освобождения Семикаракорского района от немецко - фашистских захватчиков

К дню освобождения Семикаракорского района от немецко - фашистских захватчиков

4 января – значимая дата в истории города Семикаракорска. Это день 79-летней годовщины  освобождения Семикаракорского района от немецко - фашистских захватчиков.
В 1942 году немцы оккупировали территорию района. Начался грабеж и вывоз материальных ценностей в Германию.Отправляли также зерно и скот. Фашисты расстреляли и казнили 169 человек, из них 9 детей.
В первые дни Великой Отечественной войны были призваны в ряды Красной армии 8960 человек из Семикаракорского района, добровольцами уходили не только мужчины, юноши, но и девушки.
Накануне нового, 1943 года враг начал отступление, предвещая долгожданное освобождение от оккупантов.
В преддверии этой даты предлагаем более подробно ознакомиться с трагическими событиями времен Великой Отечественной войны, в станице Семикаракорской, посмотрев исторический экскурс «Грозно грянула война…».