39 лет назад, в апреле 1986 года, это страшное слово «Чернобыль», прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века - взрыве на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшем множества жизни людей. В этот день мы осознали, что атом может быть не только мирным.
Библиотекарь Дарья Алексеевна Рыбалко рассказала об аварии на Чернобыльской АЭС. Затем, председатель Общественной Организации «Союз Чернобыль» Семикаракорского района Ватульянц Андрей Григорьевич, приглашённый на мероприятие, рассказал, о том, как жертвуя собой, тысячи наших соотечественников, в том числе и земляки-семикаракорцы, приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, о страшных экологических последствиях, нанесённых радиацией на территориях Украины, России, Белоруссии и Западных стран Мира. Мероприятие сопровождалось слайдами о событиях тридцатидевятилетней давности «до» и «после» аварии.
