«Моя будущая профессия» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » «Моя будущая профессия»

«Моя будущая профессия»

В мире есть очень мало вещей, которые мы не можем выбирать. К ним относятся наши родители, наша страна, историческая эпоха. Все остальное в жизни в той или иной мере зависит от нашего выбора. И одним из наиболее ответственных, определяющих нашу судьбу выборов является выбор профессии. Особенно сложно сделать этот выбор в молодом возрасте, когда нет еще за плечами богатого жизненного опыта, когда недостаточно информации для принятия этого жизненно важного решения.
Выбор профессии - одно из важнейших решений, принимаемых нами в жизни, поскольку все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам, возможностям и приносила радость.
29 сентября в Вершиновской сельской библиотеке для учащихся прошел урок информации «Могу. Хочу. Надо. Что важнее в выборе профессии?».
Вместе с библиотекарем Срибной Л. В., школьники постарались открыть для себя секрет правильного выбора своей специальности. Библиотекарь назвала типичные ошибки и затруднения при выборе профессии, о том, как важно соотносить свои  возможности с требованиями специальности, а также о том, какие из них востребованы на сегодняшний день в стране.
Затем ребята сыграли в игру «Назови профессию», «Угадай-ка»; с помощью игры «Отгадай профессию» определяли, к каким профессиям  относятся зачитываемые группы слов.
По окончании мероприятия ребята сделали вывод, что счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.

Библиотекарь Страховской сельской библиотеки провела круглый стол «Моя будущая профессия», участниками мероприятия стали учащиеся 8-9 класса. Ведущая познакомила ребят с различными видами профессий и специальностей, с требованиями, которые эти профессии предъявляют к человеку. Подростки подготовили небольшие рассказы о тех специальностях, которые их привлекают. Что самое важное в профессии – польза для себя, материальные выгоды, возможность для самореализации или общественное значение? Вопрос оказался непростым и вызвал оживленную дискуссию среди участников беседы. В ходе обсуждения высказывались разные точки зрения. Самым важным для ребят оказалось, чтобы профессия соответствовала их склонностям.
К мероприятию была оформлен обзор литературы «А ты уже выбрал профессию?»  на котором была представлена литература, посвящённая различным профессиям, профориентационным советам, выбору учебного заведения.