Исторический набат «Ленинград. Блокада. Память» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Пушкинская карта » Исторический набат «Ленинград. Блокада. Память»

Исторический набат «Ленинград. Блокада. Память»

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России. Именно тогда закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
В этот день с учащимися 9 «А» класса школы №2 прошел исторический набат «Ленинград. Блокада. Память», который проводился в рамках программы «Пушкинская карта».
В первой части мероприятия ведущая рассказала о Блокаде Ленинграда, о тяготах выпавших на долю жителей, о мужестве его защитников, о детях той страшной войны. Ребята узнали, что в страшных условиях войны многие дети вели дневники - свидетельства удивительной наблюдательности и беспощадной откровенности. Они, подчас, гораздо важнее для историков, чем дневники взрослых. Благодаря им, мы можем знать, что они пережили и как умирали…
Во второй, соревновательной части, участники разбились на две команды «Факел» и «Пламя» и попытались ответить на вопросы на тему Блокады. Ребята продемонстрировали свою внимательность и знания, а также умение работать в команде.