Материалы за 27.01.2023 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 27.01.2023

Исторический набат «Ленинград. Блокада. Память»

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России. Именно тогда закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
В этот день с учащимися 9 «А» класса школы №2 прошел исторический набат «Ленинград. Блокада. Память», который проводился в рамках программы «Пушкинская карта».
В первой части мероприятия ведущая рассказала о Блокаде Ленинграда, о тяготах выпавших на долю жителей, о мужестве его защитников, о детях той страшной войны.

Межрегиональная сетевая просветительская библиотечная акция «Чеховские волонтеры, или дети читают детям»

27 января по инициативе Центральной городской детской библиотеки имени М. Горького – информационный центр МБУК ЦБС г. Таганрога детский отдел библиотеки с обучающимися 4 "Г" класса  школы №1 и воспитанниками Центра социальной помощи семье и детям Семикаракорского района приняли участие в Межрегиональной сетевой просветительской библиотечной акции «Чеховские волонтёры, или Дети читают детям» – 2023 по теме «Чеховские гимназисты», посвященной Году педагога и наставника. В качестве волонтёров выступили ребята из Театра юношеской книги «Данко».

«Мы помним о Вас Ленинградцы» (к 80-летию прорыва блокады Ленинграда)

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Для всех ныне живущих, и для последующих поколений, блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, и будет олицетворять несокрушимую силу духа и воли к победе. В этот день в библиотеках района прошли мероприятия приуроченные этой дате.