Литературный журнал "Верный солдат Виктор Некрасов" » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Новое » Литературный журнал "Верный солдат Виктор Некрасов"

Литературный журнал "Верный солдат Виктор Некрасов"

Виктор Платонович Некрасов – фигура, удивительная и значимая в русской литературе. Главное свидетельство о Некрасове – его собственные книги. Читая их, будто шагая по ступеням, можно проследить путь писателя, понять, что волновало его, мучило, составляло радость и боль жизни. Вершиной творчества является повесть «В окопах Сталинграда», безусловный шедевр военной прозы, намного опередивший другие пронзительные книги о войне. Его первое произведение сразу же получило огромную популярность и одобрение Сталина. Эта книга сыграла важную роль в дальнейшем развитии военной темы в литературе Она стояла у истоков литературы фронтового поколения, называемой позже «лейтенантской прозой». По сути, Некрасов задал тон всей нашей послевоенной литературе, стал основателем сурового исповедального стиля, лишенного пафоса и лести.