1 мая россияне отмечают Праздник Весны и Труда. До 1992 года в нашей стране, как и во многих других странах мира, Первомай имел политический характер и носил название День международной солидарности трудящихся. Первое мая – это легендарный в истории день борьбы рабочих за гуманные условия труда и равноправие. Сегодня 1 мая не только чествуют трудящихся, но и отмечают наступление последнего месяца весны, символизирующего расцвет всего живого и приближение лета. Для большинства граждан нашей страны праздник 1 Мая утратил свой первоначальный политический и социальный смысл и стал поводом для встреч с друзьями, коллегами и приятного отдыха на природе и чествования тех, кто трудится на благо своей страны. Но, по-прежнему, как и во время мирных демонстраций в советском союзе, остаются актуальными лозунги «Мир! Труд! Май», «Слава человеку труда!», «Наша сила – в единстве и солидарности!».
Культурно-исторический мультимедийный экскурс «Первомайские традиции» поможет разобраться в истоках этого праздника и связанными с ним традициями.
