Час краеведения: «Сотворивший словом мир донской земли». » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » Донские писатели » Закруткин В.А. » Час краеведения: «Сотворивший словом мир донской земли».

Час краеведения: «Сотворивший словом мир донской земли».

Именно в станице Кочетовской, Семикаракорского района, Ростовской области многие десятилетия жил и работал известный советский писатель лауреат Государственной премии СССР и РСФСР Виталий Александрович Закруткин. И поэтому в отделении МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Кочетовской сельской библиотеке 9 октября в 15 часов прошло очередное заседание литературного клуба: «В кругу друзей», где состоялся час краеведения: «Сотворивший словом мир донской земли», посвященный Дню памяти В.А.Закруткина.

Прошло 35 лет, как нет Виталия Александровича Закруткина. Но осталось замечательное наследие - его творчество, все его добрые дела, во благо нашей станицы и за ее приделы. Об этом, и о многом другом вспоминали в этот день в сельской библиотеке.

Для присутствующих библиотекарь Парамонова Н.И. продемонстрировала презентацию: «Виталий Александрович Закруткин - жизнь и творчество». На встрече присутствовали станичники, которые были лично знакомы с писателем. Это наш донской краевед Говоруха А.С. Он неоднократно беседовал с Виталием Александровичем, о чем впоследствии написал в своем очерке. Очень эмоционально рассказала о своих воспоминаниях бывшая заведующая Кочетовской библиотекой Гресева А.В., которая очень часто общалась с Закруткиным В.А. Проводили с его участием замечательные читательские конференции, встречи, литературные вечера. Благодаря Виталию Александровичу к нам в станицу приезжали и артисты, и космонавты, и другие знаменитости. Очень теплыми воспоминаниями поделилась с присутствующими Егоренко Т.Я. Она исполнила акапельно старинную песню, зная о том, что Виталий Александрович вместе с супругой Наталией Васильевной очень любили петь.

Люди мало знакомы с жизнью современных писателей. Между тем, как справедливо заметил Михаил Алексеев (русский советский писатель, прозаик и журналист), факты биографии могут подсказать глубинную суть произведения, особенно в тех случая, когда всё описанное пережито, выстрадано автором. Жизнь В.А. Закруткина – как раз тот пример, когда она гармонично сливается с творчеством. Но нам, кочетовцам, посчастливилось жить, ходить по тем же дорожкам, дышать тем же воздухом…

К этой дате в библиотеке оформлена книжная выставка: «Сын донского края В.Закруткин», а также открытый просмотр литературы: «В.Закруткин в книгах и в жизни».

Кочетовская сельская библиотека Парамонова Н.И.

Час краеведения: «Сотворивший словом мир донской земли».Час краеведения: «Сотворивший словом мир донской земли».Час краеведения: «Сотворивший словом мир донской земли».Час краеведения: «Сотворивший словом мир донской земли».