Задоно – Кагальницкое сельское поселение (п.Крымский) » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » Летопись населённых пунктов района » Задоно – Кагальницкое сельское поселение (п.Крымский)

Задоно – Кагальницкое сельское поселение (п.Крымский)

20 декабря 1957 года был издан приказ № 3 226 по вин/совхозу Задоно- Кагальницкий о создании отделения совхоза Крымское, в 46 км от Семикаракорска, а центральной части Ростовской области, на востоке Семикаракорского района. Так как почвы в этих местах плодородные, условия благоприятствовали развитию сельского хозяйства: было посажено 305га винограда и 170га садов, также . Из Болгарии была прислана группа специалистов по виноградарству, которая высаживала чубуком районированные сорта винограда: Рислинг, Плавай, Цимлянский, Алигате. Тогда же было построено 7 домиков, без света и воды. Но уже в середине 60 – х годов в поселке были организованны: малокомплектная школа, детский садик, магазин.
В 1967 году 5 декабря посёлок Крымский был отделён от Задоно-Кагальника и стал самостоятельным вин.совхозом. Было решено специализировать хозяйство на виноградарстве, садоводстве, полеводстве на площади 1804га. Директором был назначен Ю.И.Ковалёв, агрономом И.Г.Бондаренко.
1969 год – проложено 1,5км асфальтированной подъездной дороги, сооружён гараж, построен склад, магазин, деревообрабатывающий цех.
1972 год – построена школа на 120 учеников. Директором назначен Мартыненко В.П.
1973 год – построен склад ядохимикатов и баня на 30 мест.
1974 год – построен свинарник и телятник.
1975 год - построена котельная и газовое хозяйство с привозным газом.
1978 год – построен детский сад на 80 мест, заведующая Л.Н.Писаренко
1980 год – построено зернохранилище, 2 коровника на 120 голов.
1984 год - построен склад минеральных удобрений, механизированные мастерские, пробиты водопроводные скважины.
1986 год - завершён подвод подъездной дороги по новым улицам, налажена электролиния, построен автопарк с/х техники. 1987 год земли хозяйства доведены до 3721га.
1998 год – подведён природный газ. На 1 сентября 2002 года: дворов – 238; жителей – 799чел.; из них детей – 235чел.

Использованные материалы:

1. Кондратенко В.А. Не иссякнет твой блеск, «жемчужина Дона»: Документальное повествование.- Ростов - на- Дону: Издательско – полиграфическая фирма «Малыш».- 2004.- 320с.;
2. «Донская провинция. Семикаракорский район» -2007.- №4.- с.17.
3. Исследовательская работа учеников Крымской общеобразовательной школы.