4 июля - День Достоевского. » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Читателям » Наши издания » 4 июля - День Достоевского.

4 июля - День Достоевского.

"День Достоевского" всегда проходит в Петербурге в первую субботу июля. Он приурочен не ко дню рождения писателя, а ко времени действия романа "Преступление и наказание", события которого, как известно, развернулись "в начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер". Федор Михайлович Достоевский – известный российский писатель XIX века. Писатель не только своего времени, но и сегодняшних будней. Его произведения наполнены смыслом и жизненными проблемами, что знакомы каждому из нас. Его творчество увлекало умы современников и не перестает будоражить воображение сегодняшнего литературного мира. Творения классика переведены на разные языки. Ему установлены памятники и мемориальные доски, в том числе за границей. О русском писателе снято 15 картин. Но лучшей памятью на все времена остаются его произведения.
Романы Федора Достоевского – классика, но классика по сей день неразгаданная, о которой спорят литературоведы и читатели, которую экранизируют и ставят на театральной сцене самые известные и талантливые режиссеры. Мы выбрали для вас пять романов Федора Достоевского, которые советуем прочитать.

4 июля - День Достоевского.

«Бедные люди» – первый роман Федора Михайловича Достоевского. Книга простая - и болезненная в своей простоте. Тема «маленького» человека, раздавленного безжалостной силой бытия.

4 июля - День Достоевского.

«Преступление и наказание» – роман об одном преступлении. Трудно найти фабулу проще, но интеллектуальное и душевное потрясение, которое производит роман, - неизгладимо. В чём «загадка»? Ответ прост и очевиден- «в гениальности Достоевского».

4 июля - День Достоевского.

«Идиот» – роман, в котором Достоевский впервые с подлинной страстью, ярко и полно воплотил образ положительного героя, каким он себе его представлял. «Красота спасет мир!», утверждает писатель устами князя Мышкина, и в мире становится светлей.

4 июля - День Достоевского.

«Бесы» – роман-предостережение и роман-пророчество. Любые теории о переустройстве мира могут привести к духовной слепоте и безумию, если утрачивается способность различения добра и зла.

4 июля - День Достоевского.

«Братья Карамазовы»- итоговый роман, в котором сконцентрировалась вся художественная мощь писателя. Каждый характер, как бы сложен он ни был, у Достоевского представлен некой частью одной, почти безграничной картины — это картина многогранной человеческой души, и в этой душе идет нескончаемая битва добра и зла.