Поэтический вечер «И в песнях, и в стихах поэтов, пусть расцветает край родной» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Поэтический вечер «И в песнях, и в стихах поэтов, пусть расцветает край родной»

Поэтический вечер «И в песнях, и в стихах поэтов, пусть расцветает край родной»

Ростовская область – край богатой и славной истории, щедрой природы, самобытной казачьей культуры, талантливых и гостеприимных людей. Главное достояние Донского края – люди, проживающие на берегах великого Тихого дона и Азовского моря. Рано или поздно, все талантливые люди - писатели, поэты, композиторы, музыканты, художники, всегда обращались в своем творчестве к теме малой Родины.
17 июля библиотекарь Кирсановской сельской библиотеки Борисёнок Наталья Александровна для почитателей поэтического мира донских авторов провела поэтический вечер «И в песнях и стихах поэтов пусть расцветает край родной».
Повествуя в своих творениях, произведениях о любви к своему родному краю, эти люди помогали всем увидеть, оценить его красоту и неповторимость, раскрыть в окружающих людях лучшие качества: чувство долга и ответственности, благородства и терпимости; учили добру, чести и справедливости.
Библиотекарь познакомила читателей с биографией и творчеством Б. Куликова, Николая Туроверова, Анатолия Софронова, Л.С. Горбатенко, читала стихи донских поэтов. Пусть не все они родились в нашей области, но, живя здесь, почувствовали себя частичкой этой благодатной земли, которую воспевают в своих стихотворениях.
На протяжении мероприятия вспоминали народные казачьи песни.
И в заключение библиотекарь привела слова нашего земляка Виталия Закруткина: “Край родной! Прославленный в песнях Дон. Песчаные его закоски, тополевые леса и вербы на берегах. Крутые яры правобережья, с которых далеко видны уплывающие баржи, теплоходы, быстрокрылые корабли. Возделанные человеком поля, пышные сады, виноградники. Где бы я ни был, душа моя тянется к тебе, любимая земля, и я счастлив тем, что живу здесь”.