"День воинской славы России: Сталинградская битва" » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » "День воинской славы России: Сталинградская битва"

"День воинской славы России: Сталинградская битва"

Ежегодно, 2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы – День победы в Сталинградской битве. Битва состоялась в 1943 году и в истории известна как одно из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны.
200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории.
Библиотеки Семикаракорского района провели цикл мероприятий, которые напомнили, что для всего человечества слово «Сталинград» было и остается знаком военной и нравственной победы над фашизмом, символом перелома в величайшем вооруженном противостоянии ХХ века.
В историческом квартале «День воинской славы России: Сталинградская битва», подготовленным библиотекарем отдела обслуживания читателей О.В. Агафоновой, мы сможете познакомиться с основными вехами этого события.
Детский отдел подготовил виртуальный обзор «Сталинград: 200 огненных дней и ночей», в котором собраны экранизированные книги, посвященному этому периоду.
Библиотекарь Отделения Слободская сельская библиотека для своих юных читателей провела патриотический час «За каждый дом, этаж и двор…», где ребята смогли узнать о защитниках «Дома Павлова», о бронебойщике Михаиле Паникахе, а также о скульптурном ансамбле, увековечившим подвиг героев Сталинграда.
Библиотекарь Отделения Балабинская сельская библиотека провела час информации «Великая битва на Волге». При помощи мультимедийной презентации «Битва за Сталинград» школьники погрузились в далекое военное время. Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои сталинградского фронта.