Урок истории к 75-летию Сталинградской битвы » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Урок истории к 75-летию Сталинградской битвы

Урок истории к 75-летию Сталинградской битвы

«И ПРЕВРАЩАЛСЯ В ПЕПЕЛ СНЕГ»

Урок истории к 75-летию Сталинградской битвы

6 февраля с.г. в  актовом зале МБОУ СОШ №3 для учащихся старших классов прошел урок истории  «И превращался в пепел снег», посвященный 75-летию Сталинградской битвы.

Его подготовила и провела библиотекарь отдела обслуживания читателей С.А. Кужелева. Свой рассказ она проиллюстрировала видеопрезентацией о мемориальном комплексе на Мамаевом кургане. Величественная фигура Родины-матери, композиция «Стоять насмерть», Зал воинской славы, блики пламени Вечного огня настроили сидящих в зале ребят на серьезную тему.

На земном шаре много гор и вершин. Мамаев курган среди них почти незаметная точка. Но в истории второй мировой войны он оказался одной из недосягаемых высот человеческого мужества, проявленного в борьбе с захватчиками. В мертвой тишине учащиеся слушали рассказ о мужестве советских солдат, о  страшных  боях и испытаниях выпавших на долю Сталинграда.

Библиотекарь рассказала и о наших земляках, участниках Сталинградской битвы – З.А.Кулаковой, А.К.Демиденко, Н.М.Максимове.

В конце урока Светлана Алексеевна призвала молодое поколение помнить и чтить память о тех далеких и страшных днях, знать какой ценой досталась им жизнь под мирным небом.

Директор МБУК «МЦБ»               И.В.Белокур