Час интересного сообщения «Как встречают Новый год люди всех земных широт?» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Час интересного сообщения «Как встречают Новый год люди всех земных широт?»

Час интересного сообщения «Как встречают Новый год люди всех земных широт?»

Самый старинный праздник на нашей планете – Новый год. Это, наверное, еще и самый любимый, и долгожданный праздник у взрослых и детей. Есть в нем что-то волшебное, загадочное. Новый год – это очень подходящее время осуществить свои планы и мечты, это всегда надежда на лучшее.

«Как встречают Новый год люди всех земных широт?» - под таким названием 20 декабря прошёл час интересного сообщения в отделении МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Крымской сельской библиотеки с членами клуба «Книгорёнок».

Не везде на нашей планете Новый год приходит в одно и то же время, и дело тут не во «временных поясах», а в невероятном количестве новогодних обычаев, примет, поверий и легенд у разных народов. Библиотекарь познакомила ребят с традициями и обычаями встречи Нового года в других странах. Школьники узнали, кто же приносит подарки детям разных земных широт. Побывали в гостях у Санта-Клауса, познакомились с доброй феей Бефаной, которая раздает подарки итальянским ребятишкам, увидели норвежских домовят Ниссе, узнали, что в Японии Деда Мороза называют Сегацу-сан и многое другое. Посмотрели презентацию «Празднование Нового года в разных странах мира». А ещё дети узнали, что в России традицию встречать Новый год с 1 января 1700 года ввёл царь Пётр Великий. Ребята спели традиционную новогоднюю песню «В лесу родилась ёлочка», поучаствовали в новогодней викторине, с удовольствием поиграли в новогодние игры.

Новый год встречают по-разному, но повсюду у этого праздника есть общие черты: надежда на счастье, благополучие и лучшее будущее. Мероприятие получилось увлекательным, веселым и запоминающимся!

Библиотекарь Крымской сельской библиотеки Т.И. Рябова

Час  интересного  сообщения «Как встречают Новый год люди всех земных широт?»Час  интересного  сообщения «Как встречают Новый год люди всех земных широт?»Час  интересного  сообщения «Как встречают Новый год люди всех земных широт?»