Час информации «Я ребенок, но я имею права и обязанности». » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Час информации «Я ребенок, но я имею права и обязанности».

Час информации «Я ребенок, но я имею права и обязанности».

20 ноября 2019 года для учащихся младших классов Слободской школы сельская библиотека провела час информации, посвященный Всемирному Дню ребенка: «Я ребенок, но я имею права и обязанности».

Мероприятие состояло из трех этапов. Первый был познавательно-ознакомительный. Ребята познакомились с такими понятиями как Конвенция прав ребенка, Всеобщая декларация прав ребенка, Ассамблея ООН и что помимо этих международных документов, есть еще ряд документов и внутри страны. Это Конституция РФ, Семейный кодекс и так далее. С помощью сюжетных примеров из разных книг узнали об основных статьях документа, ведь нет практически ни одного произведения, в котором, так или иначе, не затрагивались бы права литературного героя. Прозвучали отрывки из книг Н. Носова «Незнайка», К. Чуковского «Доктор Айболит», А Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино» и других. Дети выделили 4 самых важных групп прав ребенка: право на жизнь, право на участие, право на развитие, право на защиту.

Но, как известно, права и обязанности идут рядом. Второй этап был посвящен обязанностям. На мероприятие был приглашен депутат местного самоуправления Макаренко В.А. Ребятам были предложены различные жизненные ситуации. И на их примере участники выделили три основные обязанности: любить Родину и гордится статусом гражданина Российской Федерации; учиться; вести себя достойно по отношению к родителям и окружающим тебя людям.

Заключительный этап был игровой. Детям было предложено посмотреть видеонарезку «Права сказочных героев», где надо было угадать, о каких правах шла речь. Поучаствовать в играх «Право на имя», «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Повторяйка», «Отгадай загадку», «Вопросы из волшебного мешка».

В ходе мероприятия были использованы информационный буклет: «20 ноября. Что я знаю об этом?» и памятка «Правила поведения в школе».

В конце мероприятия ребята сделали вывод, что ребенок должен знать и уметь пользоваться своими правами и обязанностями. И каждый человек должен нести ответственность за свои слова и поступки.

Библиотекарь Слободской сельской библиотеки Е.А.Лютко

Час информации «Я ребенок, но я имею права и обязанности».Час информации «Я ребенок, но я имею права и обязанности».Час информации «Я ребенок, но я имею права и обязанности».