Мультимедийный урок «Закон о детях – закон для детей» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Мультимедийный урок «Закон о детях – закон для детей»

Мультимедийный урок «Закон о детях – закон для детей»

Мультимедийный урок «Закон о детях – закон для детей»Библиограф Галина Николаевна Леонова рассказала о том, что у всех без исключения детей имеются равные права, независимо от их цвета кожи, национальности или места жительства. Все эти права записаны в важном документе – Конвенции «О правах ребёнка». С некоторыми ее положения ребята тут же познакомились.

Затем была проведена "Правовая викторина", в которой на примере героев известных сказок разъяснялись статьи Конвенции о правах ребенка. Дети определяли, какое право, определенное Конвенцией, было нарушено в отношение того или иного сказочного героя, попавшего в негативную ситуацию.
В игре "Правильно - неправильно" школьники из списка основных прав ребенка, выбрали верные.
Познакомившись со своими правами, дети узнали и о своих обязанностях. Они сами смогли ответить на вопросы о том, как примирить свои права с правами других людей, в игровой форме разбирались в сложных правовых ситуациях, давая свои комментарии и определяя вину и наказание вымышленных участников.
Мультимедийная презентация, сопровождавшая рассказ ведущей, позволила преподнести информацию наглядно и доходчиво.

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур