Урок истории «Миус-фронт: огненные рубежи». » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Урок истории «Миус-фронт: огненные рубежи».

Урок истории «Миус-фронт: огненные рубежи».

23 сентября в читальном зале прошел урок истории «Миус-фронт: огненные рубежи» для учащихся 10 «Б» класса МБОУ СОШ№1.

Великая Отечественная война, ее битвы и поля сражений оставили свой след в каждой семье. Мы вспоминаем и чтим героев этой войны не только в День Победы. Мы помним великие битвы: за Москву, Сталинград, на Курской дуге, оборону Севастополя и еще много известных сражений.

В этот раз библиотекарь отдела обслуживания читателей рассказала о южном Миус-фронте, о котором многие десятилетия было мало известно. А между тем его победный прорыв в 1943 году по значимости, ожесточенности боев и масштабам потерь вполне сопоставим с Курской дугой. Миус-фронт стал щитом, закрывшим путь фашистов на Кавказ, оттянул силы немцев в декабре 41-го года от Москвы, создал предпосылки для легендарной победы на Волге.

Библиотекарь говорила о самоотверженной работе поисковиков Ростовской области, благодаря которым мы узнаем все больше имен, павших героев, о каждом из которых можно смело писать свою историю подвига.

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур

Урок истории «Миус-фронт: огненные рубежи».Урок истории «Миус-фронт: огненные рубежи».Урок истории «Миус-фронт: огненные рубежи».Урок истории «Миус-фронт: огненные рубежи».