Театрализованное представление «В некотором царстве, в некотором государстве» по сказке С.Т. Аксаков «Аленький цветочек» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Театрализованное представление «В некотором царстве, в некотором государстве» по сказке С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»

Юбилеи есть не только у поэтов и писателей, но и у их книг. В этом году исполняется 160-лет сказке «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова, которая впервые была напечатана в 1858 году в сборнике для детей и с тех пор стала любимой сказкой детей и взрослых.
2 октября  2018 года в читальный зал детского отдела МБУК Семикаракорского района «МЦБ»  были приглашены учащиеся 4 «Д» класса МБОУ СОШ №1 на театрализованное представление «В некотором царстве, некотором государстве»  по сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек».

Библиотекарь Ольга Петровна Гнидина вместе с  артистами театра юношеской книги «Данко» рассказали ребятам о жизни и творчестве великого волшебника, русского классика Сергея Тимофеевича Аксакова.  Из повествования ведущих ребята узнали, что сюжет сказки «Аленький цветочек»  Аксаков услышал еще в детстве от ключницы Пелагеи. Уже в зрелом возрасте  Сергей Тимофеевич  писал: « Я желаю написать такую книгу для детей, какой не бывало в литературе…она должна быть написана, не подделываясь к детскому возрасту… и чтоб не было нравоучения … и чтоб исполнение было художественно в высшей степени».

Артисты театра юношеской книги «Данко» под руководством Гнидиной О.П. подготовили  и показали  инсценировку отрывков из сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек».

Осмыслив  всё, что было услышано и увидено из этой удивительной истории, ребята пришли к выводу, что добро побеждает зло. Свыше полутора веков минуло с тех пор, но Сергей Аксаков и сегодня наиболее самобытный русский писатель.