Правовой лабиринт «О выборах хочу всё знать» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Правовой лабиринт «О выборах хочу всё знать»

Правовой лабиринт «О выборах хочу всё знать»

В жизни любого человека часто возникают ситуации, когда важно не ошибиться и сделать правильный выбор. От этого порой зависит вся дальнейшая судьба не только отдельного человека, но и целой организации и даже страны. Все граждане нашей страны живут по основному закону - Конституции РФ. В статье 32 сказано: «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме». Каждый гражданин,  достигший 18 летнего возраста получает право выбора.

День молодого избирателя – один из новых российских  праздников. Его  проведение позволяет  повысить уровень знаний молодежи об избирательном праве, создать  условия  для  осознанного  участия  в  голосовании  и проявления гражданской зрелости и активной гражданской позиции молодого поколения.

20 февраля в детском отделе МБУК Семикаракорского района «МЦБ» для учащихся 8 «Б» класса МБОУ «СОШ №1» прошёл правовой лабиринт «О выборах хочу всё знать»

Библиотекарь Дарья Алексеевна Рыбалко рассказала школьникам,  с какого возраста они получают избирательные права, когда они могут сами баллотироваться в депутаты и даже в президенты.

В ходе мероприятия ребята просмотрели видеоролик и познакомились с историей выборов в России.

Затем учащиеся задавали вопросы о самой процедуре выборов, как к ним готовятся и как они проходят, можно ли прийти голосовать без паспорта или проголосовать вместо родственников. Узнали, что означают такие слова, как - «кандидат», «бюллетень», «урна», «инаугурация».

К мероприятию была подготовлена презентация «У молодежи есть выбор!» и оформлен  открытый просмотр «Будущему избирателю».

В завершении встречи ведущая напомнила подросткам о том, что 18 марта 2018 года  пройдут выборы Президента Российской Федерации. А затем  была проведена правовая викторина   об избирательном праве РФ, конституции и символике страны.

Завершив обсуждение, ребята сделали вывод, что участие в выборах – это проявление активной гражданской позиции и показатель высокой политической культуры человека. Сделать выбор – значит, взять на себя ответственность не только за свое будущее, но и за будущее своей страны.

Директор «МЦБ»                                         И.В. Белокур

Правовой лабиринт «О выборах хочу всё знать»