Телемост с Домом интернатом для престарелых и инвалидов (к 140-летию со дня рождения М. Ф. Гнесина) » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Телемост с Домом интернатом для престарелых и инвалидов (к 140-летию со дня рождения М. Ф. Гнесина)

2 февраля в актовом зале Дома-интерната для престарелых и инвалидов, посредством телемоста, состоялось очередное заседание в литературном клубе «Настроение», посвящённое 140-летию со дня рождения Михаила Фабиановича Гнесина, литературно-музыкальная композиция «Жизнь в музыке».
Гнесин – композитор, заслуженный деятель искусств, профессор, автор нескольких десятков романсов, музыки к спектаклям и кинофильмам, обработок народных мелодий. Его перу принадлежит «Начальный курс практической композиции», книга «Мысли и воспоминания о Римском-Корсакове», ряд статей. Его ученики составили славу российской музыки, один из них — Арам Хачатурян — стал мировым классиком.
Ведущая, библиотекарь отдела внестационарного обслуживания Н.Д. Устинова, в ходе электронной презентации рассказала собравшимся о жизни, творчестве, просветительской работе семьи Гнесиных, отметила их вклад педагогического мастерства в систему музыкального образования. В ходе мероприятия демонстрировался фильм Л. Рыбальченко «Михаил Фабианович Гнесин в Ростове - на - Дону».
Слушатели узнали, что М. Ф. Гнесин любил розыгрыши, шутки, шарады и ведущая предложила присутствующим сыграть в игру «Молчаливая песня».
Завершилась встреча совместным исполнением песни «Валенки».