Телемост с Домом интернатом для престарелых и инвалидов » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Телемост с Домом интернатом для престарелых и инвалидов

Телемост с Домом интернатом для престарелых и инвалидов

16 декабря в актовом зале Дома-интерната для престарелых и инвалидов, посредством телемоста, состоялось очередное заседание в литературном клубе «Настроение», час духовности «Николай Чудотворец-первый дед Мороз русского народа». Мероприятие подготовила и провела библиотекарь отдела внестационарного обслуживания Устинова Н.Д.
Дед Мороз, Санта Клаус, Йоулупукки, Пэр-Ноэль, - любимые герои рождественских и новогодних праздников в разных странах, общей характеристикой которых является то, что раз в году в морозную зимнюю ночь они дарят детям подарки. Откуда же взялись эти персонажи, из каких легенд и преданий они пришли в нашу жизнь. Достоверно известно, что у всех этих сказочных героев есть реальный прототип, живший много веков назад, а имя ему - Святитель Николай, самый почитаемый святой в христианской религии, день памяти которого приходится на 19 декабря.
Ведущая, в ходе электронной презентации рассказала о том, как Святой Николай попал из Европы в Америку, о почитании святителя Николая на Руси.  Участники мероприятия читали стихи, принимали активное участие в конкурсах, вспоминали, как отмечался праздник во времена их молодости: как украшали елку самодельными игрушками и какую пищу предпочитали ставить на стол.
Каждый участник встречи на память о мероприятии получил буклет «Святитель Николай». Праздник прошел интересно и весело, члены клуба получили массу положительных эмоций.