Познавательно-игровой час “Раз в крещенский вечерок” » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Познавательно-игровой час “Раз в крещенский вечерок”

Познавательно-игровой час “Раз в крещенский вечерок”

Раз в Крещенский вечерок
Вьётся над трубой дымок,
Месяц светится над ней,
А в избе полно гостей.

18 января в Топилинской сельской библиотеке прошел познавательно-игровой час “Раз в Крещенский вечерок”, посвященный великому православному празднику Крещение Господне. На мероприятие были приглашены учащиеся 2-3 классов Топилинской школы.
В начале мероприятия библиотекарь Демиденко С.Н.  рассказала участникам посиделок о происхождении праздника, о его значении и традициях. Ребята с интересом слушали об удивительных целебных свойствах Крещенской воды, о том, как она становится святой, как очищает душу и тело, дарит здоровье. Не обошли стороной и народные обычаи: обряды, приметы, поверья. Затем присутствующим было предложено поучаствовать в настоящих гаданиях на предметах. Ребята весело гадали, доставая по очереди чудодейственные предметы. Завершилось мероприятие весёлыми частушками и играми.