"Мир науки и техники" (ко дню детских изобретений) » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » "Мир науки и техники" (ко дню детских изобретений)

"Мир науки и техники" (ко дню детских изобретений)

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. Он установлен не только для чествования юных гениев, но и направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем.
В этот день, в детском отделе Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеки, для обучающихся 6 «Б» класса средней школы № 1 прошёл занимательный урок-познание «Мир науки и техники».
Библиограф Г.Н.Леонова рассказала, что датой Дня детских изобретений выбран день рождения Бенджамина Франклина, который уже в двенадцатилетнем возрасте изобрёл ласты для плавания. Затем дети узнали о том, как и кем были изобретены пластилин и фруктовый лёд, батут и меховые наушники, экспресс-зарядка для телефона и гаджеты для слепых.
Викторина «Догадайся, что это» позволила школьникам проявить фантазию и изобретательскую мысль. Для развития творческого воображения вниманию ребят были представлены энциклопедические издания «Открытия и изобретения», «Что из чего сделано?», «Что? Зачем? Почему?», «Копилка бесценных знаний» и другие.

В Большемечетновской сельской библиотеке прошла познавательная игра «Как наука помогает в жизни». Ребята познакомились с юными изобретателями и их изобретениями. Участники проверяли свою внимательность с помощью специальных изображений, определяли, какое же полушарие мозга развито лучше, проверяли свои знания в тестах, составляли список качеств настоящего эрудита. Для развития творческого воображения, читатели выполнили увлекательное практическое задание, в котором «усовершенствовали» бытовые предметы для более удобного и приятного пользования.
Мероприятие получилось познавательным и интересным, каждый из ребят смог почувствовать себя в роли изобретателя.