22 апреля - День Земли » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » 22 апреля - День Земли

22 апреля - День Земли

22 апреля отмечается праздник - День Земли, целью которого является сохранение, возрождение природы. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой.
"И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы». Такими словами писателя К. Г. Паустовского библиотекарь отдела обслуживания Л.А.Яицкова открыла экологический урок «И музыка природы над Землёй звучала…», который  провела с учащимися старших классов МБОУ СОШ №2. На мероприятии присутствующие узнали об истории Международного дня Земли и его многолетних традициях, о красоте и неповторимости природы, насладились звуками природы: пением птиц, шелестом листьев, шумом дождя, раскатами грома, рокотом волн: «…День Земли называют праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни. А еще днем напоминания о страшных экологических катастрофах. Чернобыльская атомная станция во время аварии в апреле 1986 года выбросила тысячи тонн радиоактивных материалов, которые на десятки лет сделали опасными для жизни человека многие города, озера, реки, поля, леса. На самовосстановление Земли уходят годы…»
Ребята внимательно слушали библиотекаря, привели конкретные примеры того, что они сами делают для охраны окружающей среды, ведь защита природы касается всех. Каждый может и должен вносить свой вклад в борьбу за ее сохранение.

В этот день библиотекарем  Павловской сельской библиотеки Т.Н. Марковой, был проведён урок экологии: «Сохраним Землю, сохраним жизнь. Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника, рассказала, что этот день-напоминание всем жителям земли о том, что надо беречь и сохранять природу, и все живые организмы на планете. Ребята совершили путешествие в мир природы, продемонстрировали знания правил поведения в природе, рассказали о полезных травах, отгадали загадки о животных и растениях,

В Золотаревской сельской библиотеке с обучающимися 5-7 классов прошел экологический праздник «Тебе и мне нужна Земля». Библиотекарь рассказала об истории Международного дня Земли, о его многолетних традициях. Рассказ сопровождался показом слайдов. Этот день называют праздником чистой воды, земли и воздуха –всего, что необходимо для жизни, днем напоминания о страшных экологических катастрофах. Ребята узнали о богатстве ресурсов, которыми обладает планета, о бережном отношении к природе, сохранении животных и растений, познакомились с экологическими проблемами в мире и в нашей стране.
В игровой форме ребята познакомились с полезными травами, отгадывали загадки о животных и растениях, участвовали  в игре «Угадай-ка», «Продолжи пословицу о Земле» и др.
В заключении сделали вывод, что Земля – всего лишь маленькая частица Вселенной, но только на ней есть жизнь А значит, надо стараться, что бы природа нашего общего дома не просто сохранялась, а становилась всё богаче и краше. Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в наших руках.