К 100 - летию со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » К 100 - летию со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина

19 мая исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. В связи с этой знаменательной датой, сотрудники детского отдела провели исторический калейдоскоп «Путешествие в Пионерию» с обучающимися общеобразовательных учреждений Семикаракорского района, приехавшими на Слёт общественных организаций «Команда в сборе» в Детский спортивно-оздоровительный лагерь «Солнышко».
Мероприятие состояло из трех частей. Первая называлась - «Азбука пионерской жизни», на ней школьники познакомились с историей Пионерской организации: с её основными символами, как правильно завязывать пионерский галстук, с какого возраста вступали в пионеры, с журналами «Пионер», «Костёр» и газетой «Пионерская правда». Узнали о том, что у советских ребят была своя радиопередача «Пионерская зорька», рассказывающая о жизни пионеров в СССР и в других странах.
Во второй части - «Пионер – всем пример!», обучающиеся с интересом слушали об интересной и насыщенной жизни пионеров Советского Союза: о юных помощниках инспекторов дорожного движения, юношеских добровольных пожарных дружинах, тимуровском движении, работе «Зелёного патруля», сборе металлолома и макулатуры, турпоходах и отдыхе в пионерских лагерях.
В третьей части - «Пионеры-герои», присутствующие почтили память минутой молчания пионеров храбро сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, которые за совершенные подвиги были удостоены самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза.
В заключении мероприятия ребята познакомились с книгами о пионерах, их жизни и подвигах в годы Великой Отечественной войны, представленными на открытом просмотре «Пионерия на все времена».