Материалы за 04.04.2022 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 04.04.2022

Час информации к Международному дню птиц

1 апреля – Международный день птиц. К этому дню библиотекарем Большемечетновской сельской библиотеки для воспитанников детского сада «Золотой петушок» проведён час информации «Здравствуйте, пернатые!»
На нем, малыши узнали о разновидностях птиц, поучаствовали в викторине на определение отличительных признаков пернатых, узнали о пользе борьбы с вредителями деревьев. Также, прослушали сказку «Кукушка» и узнали почему она подбрасывает свои яйца в чужие гнёзда.
Подготовленная презентация «Птицы», закрепила полученные знания. В заключении дети создавали с помощью аппликации своих Жар – птиц, из которых собрали выставку.

Литературный салон, посвящённый жизни и творчеству Надежды Тэффи

Накануне 150-й годовщины со дня рождения Надежды Александровны Тэффи, библиотекарь отдела обслуживания читателей Е.Ю.Бордунова провела для своих читателей литературный салон «Смех сквозь годы».
Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве русской писательницы, о том, как стремительно развивалась ее литературная карьера, что этому способствовало и какие сочинения стали ключевыми на ее пути к успеху. Автор юмористических рассказов, стихов, фельетонов… Она перенесла все «катаклизмы» XX века и прожила долгую жизнь. За более чем пятьдесят лет литературной работы Тэффи опубликовала огромное количество произведений, которые пережили своё время и навсегда остались любимыми читателем.

В районе проходят мероприятия к Неделе детской книги

Неделя детской книги — это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. В 2022 году Неделя детской книги приурочена к 140-летию Корнея Ивановича Чуковского, классика отечественной детской литературы. Его произведения дарили радость не одному поколению читателей, созданные им литературные образы – необычайно яркие и хорошо запоминаются детьми.

К 100 - летию со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина

19 мая исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. В связи с этой знаменательной датой, сотрудники детского отдела провели исторический калейдоскоп «Путешествие в Пионерию» с обучающимися общеобразовательных учреждений Семикаракорского района, приехавшими на Слёт общественных организаций «Команда в сборе» в Детский спортивно-оздоровительный лагерь «Солнышко».
Мероприятие состояло из трех частей. Первая называлась - «Азбука пионерской жизни», на ней школьники познакомились с историей Пионерской организации: с её основными символами, как правильно завязывать пионерский галстук, с какого возраста вступали в пионеры, с журналами «Пионер», «Костёр» и газетой «Пионерская правда». Узнали о том, что у советских ребят была своя радиопередача «Пионерская зорька», рассказывающая о жизни пионеров в СССР и в других странах.