Материалы за 15.02.2021 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 15.02.2021

Памятные мероприятия в библиотеках района ко дню вывода советских войск из Афганистана

У времени есть своя память — история. И поэтому мы никогда не забываем о человеческих трагедиях, которые оставляли глубокие следы в разные эпохи, уносивших миллионы жизней. Афганская война ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов- интернационалистов.
Этому событию был посвящен цикл памятных мероприятий, прошедших в библиотеках Семикаракорского района.
Заведующий отделом внестационарного обслуживания С. И. Шильченко подготовила мультимедийный экскурс «Память без срока давности», в котором говорится об основных этапах Афганской войны, о тех, кто не вернулся домой и, кто вернулся с искалеченной душой.

В библиотеках района продолжается цикл мероприятий в рамках «Месячника молодого избирателя»

В рамках «Месячника молодого избирателя» библиотеки Семикаракорского района продолжают цикл мероприятий, посвященных выборному процессу.
Библиотекарем Слободской библиотеки Е. А. Лютко для школьников была проведена интеллектуально-правовая игра «Избирательная лингвистика», которая помогла разобраться с вопросами, связанными с выборами. Смысл игры заключался в том, чтобы путем перегруппировки и объединения букв, образовать понятия, связанные с основами избирательного законодательства и обсудить значение составленных слов. Закрепить полученные знания помогла викторина «Правовой калейдоскоп».
Беседа «Я -  избиратель» для юных пользователей была проведена библиотекарем Балабинской библиотеки Е. М. Ковалевой.

Благодарственное письмо от Губернатора Ростовской области

12 февраля 2021 года в Ростовском государственном музыкальном театре состоялось совещание под председательством первого заместителя Губернатора Ростовской области. И.А. Гуськова «Об итогах работы министерства культуры Ростовской области в 2020 году и задачах на 2021 год».
Основным докладчиком выступила министр культуры Ростовской области А.А. Дмитриева. В рамках совещания Первый заместитель Губернатора Ростовской области И.А. Гуськов провел церемонию награждения. Благодарственным письмом Губернатора Ростовской области «За многолетнюю эффективную работу в учреждениях культуры Ростовской области» была отмечена Ивкина Татьяна Ивановна, заведующий методико-библиографическим отделом Межпоселенческой центральной библиотекой Семикаракорского района.

К Дню освобождения города Ростова - на Дону от немецко - фашистских захватчиков

Одной из значимых дат в летописи истории Ростовской области, является 14 февраля 1943 года - День освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.
В годы Великой Отечественной войны город Ростов пережил две оккупации. Более 200 дней ужаса, террора, расстрелов, арестов, смертей.
В этот день мы не только чествуем доблестных защитников родной земли, освободивших Ростов от фашистских захватчиков в 1943 году, но и вспоминаем о том, какую горькую цену заплатили советский народ в период Великой Отечественной войны.
В МБУК Семикаракорского района «МЦБ» этому событию был посвящен день информации «Холодный февраль 1943 …».