Книги о Семикаракорске » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » Книги о Семикаракорске

Книги о Семикаракорске

Книги о СемикаракорскеКондратенко В.А.
Не иссякнет твой блеск, «жемчужина Дона!»:Документальное повествование.- Ростов – на Дону: Издательско – полиграфическая фирма «Малыш».-2004.- 320с.
Долгий и извилистый путь в истории прошла земля названная Семикаракорской.
Не лёгкая, но интересная жизнь была у людей, благодаря которым Семикаракорский район стал таким, каким мы видим его сегодня.
В этой книге рассказано о людях, которые отдавали и отдают все свои знания, силы, умения делу преобразования нашей родной земли.

Книги о Семикаракорске      Ю.В.Савченко
Семикаракорцы: Летопись в лицах. Сокровенное. Стихи и поэмы. Книга первая.- 2-е изд. – Ростов - на- Дону: -2007.-352с.
Рассказы о земляках созданы на основе личного знакомства с ними автора в процессе его журналистской деятельности на Семикаракорской земле. Часть их была опубликована в своё время в районной газете «За изобилие». Многие из героев, представленных здесь повествований, уже ушли из жизни. Задача автора – сохранить добрую память о них. И восславить живущих.

Книги о Семикаракорске      Ю.В.Савченко
Семикаракорцы: Летопись в лицах. Сердце на ладони. Стихи. Книга вторая.- 2-е изд. – Ростов - на- Дону. ЗАО «Ростиздат» -2009.- 576с.
Вторая книга «Семикаракорцы: летопись в лицах» является продолжением первой, вышедшей под тем же названием в декабре 2007года.
В книге представлены очерки, интервью, зарисовки о людях, являющихся отражением ушедшей эпохи и современности. Также вошли пародии, рассказики, выбранные места из старой периодики, содержащие дополнительные штрихи, достовернее характеризующие некоторых лиц, во многом олицетворяющих ушедшее время. И атмосферу прошлой жизни нашего района.

Книги о СемикаракорскеС.И. Шамрай
Виталий Закруткин и семикаракорцы. – Ростов – на – Дону.- 2009.- 144с.
23 года Степан Иванович Шамрай был в близких и добрых отношениях с Виталием Александровичем. В этой книге он рассказывает о том, сколько сделано Закруткиным для Семикаракорского района, о его отношениях с людьми. Всю жизнь он утверждал: «Надо быть в первую очередь человеком»!

Книги о Семикаракорске     С.И.Шамрай.
Воспоминания о предках и былом в жизни. Автобиографические рассказы.- Ростов –на Дону.- 2012.- 288с. В книгу входят очерки – воспоминания о жизни, о судьбах своего поколения и о себе. Один из очерков посвящен жизни и деятельности Степана Ивановича в Семикаракорске.

Книги о СемикаракорскеВеликанов, Н.Т.
СЕМИКАРАКОРЫ. Книга I. ФГБОУ ВПО МГУЛ. 2013.- 248c.
«Семикаракоры» - это воспоминания, вернее нарезки из воспоминаний. Писатель Н.Т. Великанов скупыми мазками даёт зарисовки: о себе, о родных и близких, о людях, которые его окружали в прошлом далёком - далеке. В коротких заметках, рассказах на личную тему он касается больших и малых событий, происходивших в станице Семикаракорской, на Дону, и в целом в нашей стране в первой половине XX века.
Второе произведение этой книги – роман «Ветры над вербами», созвучен с воспоминаниями. Автор стремится развернуть в нём широкое повествовательное полотно о своём родном крае. Он хочет правдиво, честно рассказать, как жили и умирали, любили и страдали его земляки в мирные и военные годы. Роман – о социалистическом времени. Писатель не чернит его, как принято ныне. Да, оно было трудным. Да, в стране правил тотальный режим во главе с диктатором Сталиным. Но, как пишет автор в предисловии романа, эта страна была нашей Родиной. Мы родились и жили в ней, мы её строили, мы её защищали.

Книги о Семикаракорске      Быкадоров Я. И.
Жизнь прожита недаром. Воспоминания. –Ростов-на-Дону: «Альтаир», 2013.- 96с.- 24с.илл.
Книга рассказывает о жизни и нелёгком трудовом пути Я.И.Быкадорова, ветерана Великой Отечественной войны, знатного мелиоратора, Героя Социалистического Труда, почётного гражданина г. Семикаракорска. Кроме воспоминаний и статей самого Быкадорова, книга содержит воспоминания его родных и газетные публикации о нём.
В издание включены фотографии из семейного архива.

Книги о СемикаракорскеЩербаков В.Н.
Эхо далёкого детства. Краеведческие очерки.- Ростов-на-Дону. «Альтаир».- 2012.- 104с.
Книга краеведческих очерков В.Н.Щербакова, внештатного корреспондента районной газеты из г. Семикаракорска Ростовской области, рассказывает о довоенном детстве автора, о происхождении и славной истории казачества. О трудовых и ратных подвигах земляков – семикаракорцев.
Для всех, интересующихся донской историей.

Библиограф  "МЦБ"

Т.П.Дробжева