Советуем прочитать » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Советуем прочитать

Советуем прочитать

Дорогой друг!
В мире столько разных книжек,
Про девчонок и мальчишек.
Можно многое узнать,
Если все их прочитать.
Если хочешь быть известным,
Умным, добрым, интересным,
Всю вселенную познать,
Эти книжки надо прочитать!

Веселая школа. Школьные годы чудесные: стихи и рассказы / сост. Р.Е. Данкова. - М.: Издательство Оникс, 2009. - 64 с.: ил.
Учиться можно и нужно с увлечением - в этом наша книга непременно убедит начинающего ученика. Вместе с замечательными детскими поэтами и писателями, авторами стихотворений и рассказов, вошедших в сборник, юные читатели побывают на уроках русского языка и чтения, арифметики и географии, и даже на родительском собрании. Занимательные рубрики «Задняя парта» и «Шпаргалка» адресованы любопытным и любознательным ребятам.

Голявкин, В. В. Карусель в голове: рассказы и повесть / В.В.Голявкин; рис. Н. Кучеренко. - М.: Махаон, 2010. - 224 с.: ил. - (Веселая компания).
Веселые, ироничные и добрые рассказы известного детского писателя Виктора Голявкина. Читая рассказы, а также повесть « Мой добрый папа », и дети и взрослые получат огромное удовольствие от общения с умным и мудрым человеком - автором этой книги.

Заколдованная буква: юмористические рассказы /вступ. ст. И. Н. Арзамасцевой; худож. Г. Мазурин. - М.: Дет. лит., 2010. - 346 с.: ил. - (Школьная библиотека).
В книгу вошли юмористические рассказы писателей разных поколений. Многие из представленных здесь веселых историй стали классическими, их знают не только современные дети, но и их бабушки и дедушки

Мама, папа, школа и я: веселые рассказы / сост. Р. Данкова; худож. В. Юдин. - М.: Оникс, 2010. - 192 с.: ил. - (Библиотека младшего школьника).
В сборник вошли озорные рассказы, повествующие о жизни гимназистов и школьников - ровесников сегодняшних учеников начальной школы.

Пивоварова, И. О чем думает моя голова: рассказы и повести/И. Пивоварова; рис. В. Долгова. - М.: Махаон, 2010. - 240 с.: ил. - (Веселая компания).
В книгу известной детской писательницы Ирины Пивоваровой вошли веселые рассказы и повести о забавных приключениях третьеклассницы Люси Синицыной и ее друзей. Необыкновенные, полные юмора истории, которые происходят с этой выдумщицей и проказницей, с удовольствием будут читать не только дети, но и их родители.

Сеславинский, М.В. Честное пионерское: рассказы о детстве / М. Сеславинский; худож. И. Дмитренко. - М.: Дет. лит., 2010. - 158 с.: ил. - (Школьная библиотека).
Книга рассказов Михаила Сеславинского переносит нас в 70-е годы прошлого, двадцатого века. Воспоминания о пионерском детстве складываются в пеструю картину, где есть место всему: смешному и трогательному, нелепому и героическому, дурацкому и до боли дорогому. Автор пишет о тех мелочах, из которых складывалась жизнь миллионов мальчишек и девчонок нашей страны, стремится сохранить в памяти то, что уже становится достоянием истории.

Коваль, Ю.И. Приключения Васи Куролесова: повесть / Ю. И. Коваль; ил. Е. Муратовой. - М.: Махаон, 2009. - 128 с.: ил. - (Веселая компания).
Замечательная повесть известного русского писателя Юрия Коваля о курьезных приключениях доброго и доверчивого паренька Васи Куролесова. Вечно ему не везет! То вместо поросят принесет домой облезлого рыжего пса, то по своей нерадивости угодит в милицию.. В его родной деревне Сычи все над ним просто смеются! И вот однажды Васе представился случай доказать, что он - парень смелый, находчивый и решительный, ему все по плечу, даже поймать бандитов. А как Васе это удалось, вы узнаете, прочитав повесть.

Носов, Н.Н. Дневник Коли Синицына / Н. Н. Носов; худож. О. Чумакова. - М.: Махаон, 2010. - 96 с.: ил. - (Библиотека детской классики).
Веселая и поучительная история про отличника Колю Синицына, который решил завести дневник, чтобы записывать в него умные мысли и интересные события.

Ярцева, Е. Лето - лучшая пора: повесть в рассказах / Е. Ярцева; худож. Е. Ремизова. - М.: Априори-Пресс, 2010. - 144 с.: ил.
Вам не приходило в голову приручить лягушку? А в колдовство вы играли? И уж наверняка строили шалаш, ставили спектакль для родителей и размышляли, кем быть после школы… Повесть Евгении Ярцевой «Лето - лучшая пора» - это живые, занимательные истории, рассказанные от лица десятилетней девочки. Каждый день девочки Маши не похож на предыдущий и непременно сулит новые приключения - неожиданные и смешные. Автор достоверно, с юмором рисует жизнь современных детей, их интересы, занятия, взаимоотношения. Юные читатели смогут сказать о книге: «Это про меня, мою семью и друзей».

Воскобойников, В.М. Все будет в порядке/ В.М. Воскобойников – М.: ОГИ, 2006. – 101 с.: ил.
Главный герой повести Воскобойникова «Все будет в порядке», пятиклассник Вова, живет в неполной семье с мамой, лучшей медсестрой поликлиники, и мечтает выдать ее замуж за хорошего человека. Володя дружит с одноклассником Шуркой Абуалиевым, математическим гением, которого чуть не отправили в школу для умственно неполноценных детей. И эта дружба проходит очень серьезную проверку на прочность.

Составитель: библиограф детского отдела Леонова Г.Н.