История района » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » История района

О юрте Семикаракорской станицы

О юрте Семикаракорской станицыКраткая историческая справка

О юрте Семикаракорской станицы.

Предки наши, устроивши издревле жилища свои по правую сторону реки Дона, во окружности нынешнего расположения станицы, назвали городком по имени основателя одного тогдашнего атамана их Семиона Каракорского.

Годы мира, годы созидания (К 20-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков)

Огненным пламенем прошла война по хуторам и селам, оставив после себя страшные разрушительные следы.

Рабочий поселок Семикаракорский, оставшись в стороне от больших боев, пострадал сравнительно немного. Но лишь сравнительно…Многие жилые дома, общественные здания были разрушены в результате частых бомбардировок авиации фашистов. Оставленные без хозяйских рук погибли виноградники, в садах вместо деревьев торчали искромсанные пни.

Знаменательные и памятные даты в истории Семикаракорского района

1942 год.  Июль - начало оккупации Семикаракорского района немецко - фашистскими захватчиками.

1943 год. При исполкоме образован отдел гособеспечения, бытового устройства семей военнослужащих, назначения пенсий, устройства детей -сирот.

1943 год. Район освобожден частями 300-й стрелковой дивизии второй гвардейской армии Южного фронта.

Из истории Семикаракорского района

Станица Семикаракорская является одним из самым ранних поселений казаков на Дону. Казачий городок впервые упоминается в «Росписи казачьим городкам, которые стоят на Дону, с верховья до воронежских вотчин». Эту «Роспись" исследователи предположительно относят к 1594 году. Вторично городок Семикаракорск упоминается в показаниях станичного атамана Фрола Минаева в Москве в Посольском приказе 7 декабря 1672 года, а потом в войсковой отписке, привезенной в Москву в феврале 1674 года станичным атаманом Алексея Наумова.

Исторический экскурс «Живи и процветай, мой край родной!»

Исторический экскурс «Живи и процветай, мой край родной!»     29 марта 2019 года в Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеке для учащихся начальных классов, посещающих лагерь дневного пребывания «Жемчужина Дона» Семикаракорской средней школы №1  прошёл исторический экскурс «Живи и процветай, мой край родной!», посвящённый 95-летнему юбилею нашего Семикаракорского района.

4 января 1943 года - освобождение Семикаракорского района от немцко - фашистских захватчиков

ИХ ПОДВИГ БЕССМЕРТЕН

" Не забудем никогда."

На всю жизнь врезался в мою память тот январский день. Помню, подошла я к окну, чтобы посмотреть какая погода. А мороз покрыл его ледяными узорами. Я дыханием отогрела стекло – и глазам своим не поверила: по улице идёт танк, а на нём крупными буквами написано:  «Большевик».

С.Ф.Токаренко . ОЧЕРКИ МЕСТНОЙ ИСТОРИИ ПО ДАННЫМ АРХЕОЛОГИИ

С.Ф.Токаренко

МЕСТНЫЕ СОБЫТИЯ И МИРОВАЯ ИСТОРИЯ

В ХРОНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ