С.Ф.Токаренко . ОЧЕРКИ МЕСТНОЙ ИСТОРИИ ПО ДАННЫМ АРХЕОЛОГИИ » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » С.Ф.Токаренко . ОЧЕРКИ МЕСТНОЙ ИСТОРИИ ПО ДАННЫМ АРХЕОЛОГИИ

С.Ф.Токаренко . ОЧЕРКИ МЕСТНОЙ ИСТОРИИ ПО ДАННЫМ АРХЕОЛОГИИ

На лицевой стороне крестов представлены изображения креста и надписи в виде сильно сокращённых слов с титлами (поперечный знак над сокращённым словом) или только начальными буквами слов. Встречаются следующие надписи сверху вниз:

ЦРЪ  –  царь

СВЫ  (СЛВЫ)  –  славы

IC  –  Иисус      ХС  –  Христос

НИ…КА  –  Ника (победа) или Победитель,

это слово разбито на две части по обе стороны креста,

под перекладиной креста может быть другая надпись:

СНЪ  – Сын Божий; ,

К  –  копьё,

Т  –  трость.

На большинстве крестов, в самом низу:

М  -  место,      Л  –  лобное,

Р  –  раю,     Б  –  бысть.

На рисунке, внутри четырёхконечного креста, изображён восьмиконечный крест на возвышении  –  на Голгофе  –  место распятия Христа. Внутри этого возвышения схематично изображён череп  –  голова Адама. Это подчёркивает, что место распятия Христа является «пупом земли», т. е. её центром, поэтому земное место казни совпадает с  местом небесным  –  раем.

С правой стороны креста изображена трость, с левой  –  рисунок копья (орудия страстей Господних).

Одним из важных моментов является бытование в XVII  –  XVIII в.в.  двух групп крестов-тельников  –  старообрядческих и никонианских. Деление это возникло в результате церковной реформы Петра-I:  осталась традиционная конфессия  –  «древлеправославная» церковь, старообрядчество, и появилась новая  –  официальная государственная церковь, никонианство (по имени тогдашнего патриарха).

Многие моменты в отношении принадлежности конкретных крестов к какой-либо из этих конфессий на настоящее время являются неясными и спорными.

Вопрос о форме креста имеет большое значение для русской церкви. У католиков и у христиан других вероисповеданий(??)  используется почти исключительно четырёхконечный крест. Русские старообрядцы признают только восьмиконечное изображение креста. Православная же церковь допускает изображение восьмиконечной, шестиконечной и четырёхугольной формы креста.

На данный момент считается, что выделены некоторые знаки принадлежности крестов к старообрядчесву с конца XVII века до наших дней, но вряд ли эти правила строгие и устоявшиеся. Основным признаком старообрядческого креста  являются титлы «Царь Славы».  Совершенной формой старообрядческого креста считается восьмиконечная. Чаще всего встречается вариант  –  восьмиконечный крест внутри  четырёхконечного. Распятый Христос на нательных старообрядческих крестах не изображается, эта традиция появилась уже после раскола.

Никонианский крест имеет четыре окончания, в оглавии креста присутствует монограмма «Иисус назорей, царь Иудеи»  –  ИНЦИ под титлами или INRI на латыни. На каноническом православном кресте Спаситель изображается символически, в умиротворённой позе, с наклонённой вправо головой, руки его расположены горизонтально, ладони открыты, символически он обнимает мир. Над головой изображён кресчатый нимб.

Выделить старообрядческий крест как совершенно отдельный вид или тип  невозможно, хотя, безусловно, есть кресты, которые наиболее характерны для старообрядческой традиции (восьмиконечный крест внутри четырёхконечного), но они повторяют форму крестов,  появившихся в русской православной церкви во второй половине XVII века, и, таким образом, канонических несоответствий в них нет.

Что касается крестов без распятия в целом, то эта форма креста самая древняя. Изначально изображалась только геометрическая форма креста, уже являвшаяся сама по себе символом христианства (вообще-то изначально  –  это солярный символ, существовавший за тысячи лет до появления христианства,  –  знак огня, символ одной из первых «зажигалок»: две перекрещенные дощечки тёрли друг о друга, положив между ними комок растительной ваты  («трут»  –  возможно, от слова «тереть»  –  то, что трут), это было одно из первых средств быстрого гарантированного получения огня,  способствовавшего выживанию, и потому предмета «священного», связываемого с божественной силой небесного огня).  Позже на ней стали изображать и само распятие, а также дополнительные символы. Но, со временем, наблюдается постепенное упрощение оформления крестов. В XIX в. начинают преобладать кресты простых форм, а кресты XVIII в.  становятся больше характерными для старообрядцев.

Эпилог

Вся представленная в  повествовании  информация,  безусловно, актуальна только на настоящий момент. Со временем она неизбежно будет дополняться и изменяться (как и все в мире) и, поэтому,  –  продолжение следует….

С.Ф.Токаренко . ОЧЕРКИ МЕСТНОЙ ИСТОРИИ ПО ДАННЫМ АРХЕОЛОГИИ