Золотарёвское сельское поселение (х. Павлов) » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » Летопись населённых пунктов района » Золотарёвское сельское поселение (х. Павлов)

Золотарёвское сельское поселение (х. Павлов)

Хутор Павлов расположен на территории Золотарёвского сельского поселения. Граничит с севера с землями хутора Топилин,с запада –с землями хутора Золотарёвка, с востока с Цимлянском. На границе земель х.Павлова и х. Топилин протекает река Сал. Численность населения – 451 человек.
Точная дата основания хутора неизвестна. Раньше х. Павлов делился на две части:х.Кошкин и х.Павлов по именам помещиков –владельцев этих земель. Но с приходом Советской власти хутор объединили под названием Павлов. Почти все хуторяне приверженцы старой веры, (предки были старообрядцами – поповцами).
В 1928 году в хуторе открылась первая школа.
В 1929 году был организован колхоз им. К.Маркса, земли использовались в основном под выпас, пашней была занята лишь небольшая часть.
В 1957 году образовался совхоз «Золотарёвский», а Павлов стал 2-м отделением совхоза. В отделении была свиноферма, в которой насчитывалось до 1 тыс. голов свиней, МТФ, птичня.
В годы руководства хозяйством Т.И.Ильинова хозяйство стало совхозом – миллионером. Огромный вклад в развитие и процветание совхоза «Золотарёвский» рабочие х. Павлов. За высокие показатели совхоз был награждён множеством орденов в том числе Орденом Октябрьской Революции.
Но начиная с 1990 года постепенно хозяйство пришло в упадок. Сокращалось поголовье скота и свиней, совхоз реорганизовался в СПК «Золотарёвское», а затем исчез совсем. Земли были розданы на паи, образовались КФХ, много людей оказались безработными.
В 2004 году была закрыта Павловская начальная школа.
Основной вид деятельности хуторян – личное подсобное хозяйство и КФХ – выращивают озимые, ячмень, подсолнечник.
В Павлове имеется ФАП, магазин, СДК, библиотека.

1. Кондратенко В.А. Не иссякнет твой блеск, «жемчужина Дона»: Документальное повествование.- Ростов - на- Дону: Издательско – полиграфическая фирма «Малыш».- 2004.- 320с.;
2. «Донская провинция. Семикаракорский район» -2007.- №4.- с.20.
3. Исследовательская работа библиотекаря Марковой Т.Н.;